Консультация офтальмолога /

Зрение садиться — вопрос №800330

после инсульта , прошло год, стало ухудшаться зрение - быстро, что делать. очки меняю каждые 3-4 месяца. стали краснеть глаза и чувство сухости, хотя капаю капли два раза в день - ТАУРИН . подскажите что делать. живу в деревне и ехать к врачу не могу

Офтальмолог
Здравствуйте, сколько лет у вас СД, и какие сахара в цифрах? После инсульта вас смотрел окулист? Таурин вам сухость не снимет, здесь нужны увлажняющие, а он к этой группе не относится. Здесь можно капать: Гилан комфорт 0.18 % по капле *3раза в день.
В любом случае, касаема зрения, здесь нужен осмотр очный, с осмотром глазного дна на широкий зрачок. Измерение внутриглазное давление.
Клиент
Анастасия, диабет у меня уже 4 года. до инсульта сахар был 7-9 . а после стал 5.8-6-9. кстати инсульт я получил в день выписки после кавида. не успел до дома доехать.

Офтальмолог
Печально, а окулист вас смотрел, глазное дно, проверка зрения?
Клиент
Анастасия, нет не смотрел. до бесплатного далеко, а на платного денег нет.
Офтальмолог
Я все понимаю, скажите пожалуйста, а от очков у вас рецепты есть?
Клиент
Анастасия, нет, я купил на угад и угадал. 2.5 диоптрии. до этого покупал 1.5 ,а до этого покупал 1, и тоже было хорошо. все эти покупки произошли в течении года. до инсульта я читал в очках 0.5 почти 5 лет. вот-так село.
Офтальмолог
На будущее, лучше так не делать, потому как, в таких очках, расстояние может вам не подойти. А родные у вас есть? Кто сможет вас к окулисту отвезти?
Клиент
Анастасия, спасибо я уже понял что так не хорошо. а родных нет. придумаю что-нибудь.
Офтальмолог
Учитывая, что у вас был ковид, потом инсульт, тут может быть и возрастная катаракта, которая, также будет давать снижение зрения, и изменения на глаздном дне, на фоне СД, на фоне перенесён ного инсульта. А это тол ко очно можно определить на приёме у окулиста.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть у вас данные осмотра окулиста?
Клиент
Вера, нет, я после инсульта а врач далеко.
Офтальмолог
Просто надо разбираться по какой причине зрение ухудшается. Либо просто усиление очков нужно. Или дело вовсе не в очках, а проблема в каком либо заболевании.
Без осмотра невозможно это сказать