Консультация ортопеда /

Подушка Фрейка — вопрос №800340

Добрый день. Возраст ребёнка 1 месяц. Угол а = 56°обе ноги, угол b= 58 (левая нога) и 59 (правая нога). Ядро окостенения головки бедра 0 мм. Необходимо ли носить шину Фрейка или можно обойтись без шины другими способами? Насколько сильная степень дисплазии тазобедренных суставов?

Ортопед, Травматолог
Указанные углы соответсвуют 2а ст по Графу, что в свою очередь означает - Физиологическая задержка развития суставов у недоношенных и новорожденных детей с соматической патологией и общей задержкой развития. Повторное УЗИ через 3 месяца.

При 2а ортопедические шины не требуются, подушка Фрейка тоже.

Можно выполнят ЛФК и массажи для тазобедренных суставов.

Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
не требуется ношение никаких ортезов. тем более ортеза Фрейка.
требуется УЗи контроль через 2 мес.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
УЗИ весьма субъективный метод обследования и не редко ошибается в обе стороны.
Для принятия окончательного решения диагноз уточняют на рентгенографии.

Кроме шины показано:
1. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
2. ЛФК - ежедневно.
3. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
4. Электростимуляция мышц бедра и голени. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Витамин Д3 1500 МЕ в день
6. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html