Добрый день! В конце февраля появились боли внизу живота, в области паха преимущественно слева. Мазки воспаления во влагалище не показали. Врач на приеме сказала, что это не может быть воспаление придатков, так как этим якобы страдают только при заболеваниях типа вич (!). Сейчас боли в области слева продолжаются боли (отдают в спину, иногда в ногу). Осмотр крайне болезненный (раньше был неприятным, но таких болей не было). Результаты узи прилагаю. Но с учетом нежелания врача даже думать про воспаление, то я не уверена в его информативности. При этом врач сказала, что при отсутствии воспаления трубы не визиализируются. Но слева у меня видно маточную трубу, поскольку указан ее размер. Прилагаю так же узи за 2019 год, там были комвенные признаки спаечного процесса тоже в области слева. Куда мне обращаться и есть ли в Москве нормальные врачи, которые могут разобраться в проблеме?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Добрый день. По описанию очень похоже на воспалительный процесс в придатках. На УЗИ его не видно. Необходимо антибактериальное и противовоспалительное лечение.
Алексей, а как тогда можно поставить диагноз? Воспаление это или нет? Я уже не знаю к кому обращаться. Месячные в прошлом мемяце были намного более скудными, чем обычно. Это может быть хроническое воспаление, с учетом того, что одно узи показало признаки спаечного процесса? Опять же как лечить спайки?Если гинеколог лезла в прямую кишку, а потом во влагалище этими же перчатками, то, наверное, стоит в любом случае пить уже антибиотики? Так как неизвестно, что она туда занесла? Куда вообще обращаться за нормальной медицинской помощью?
Алексей, я просто немного в отчаянии. Я забыла рассказать в 2017,2018,2021 году у меня находили воспаление во влагалище по мазкам. И я лечилась свечами. Может это продолжение той истории? Может это быть что-то хроническое? Последний раз воспаление выявили в конце 2021 года. Перед тем как появились боли в области придатков было жжение во влагалище как раз и в наружных половых органах.
Юлия, сдавала в феврале, могу сейчас прикрепить. Два узи прикрепила. Я уже у второго гинеколога была, который сходу сразу до осмотра говорит, что это не может быть воспаление и все. А боли связаны с кишечником с воспалением нерва, но боль четко в одной точке в паху почти. На счет болезненнности осмотров сказали, что это я напрягаю мышшцы, хотя до этого гинекологи смотрели и так больно не было и диагноза вагинит никто не ставил! Как мне быть, я уже почти месяц с болью мучаюсь. На овуляторный синдром тоже не похоже. Так как по узи овулирует правый яичник, а болит слева
Юлия, я ошиблась имела в виду диагноз вагинизм не ставили. Так уже с 2017 года каждый раз как я приходила к гинекологам выявляли воспаление во влагалище. Каждый раз лечилась свечами. Последний раз по мазку воспаление было в ноябре 2021 года. Как раз был диагноз вагинит. Пролечилась свечами Гайномакс и Фемилекс. Потом начались боли во влагалище в феврале и жжения, сиавила свечи Неопенатран форте. После этого начались эти боли в области придатков.
Воспаление / дисбиоз во влагалище- не приводят к болям! Это лечится свечами, да
Воспаление ставят по данным осмотра на кресле+ кровь оценивают ( у Вас там нет признаков воспаления, и боли только с одной стороны), + УЗИ картину конечно оценивают.
Я Выше Вам описала вопросы, которые обязательно необходимо обсудить с врачом. Боли и спайки могут давать ( Лонгидаза курс тогда назначается). И кишечник действительно может такое давать, и защимление нерва ( в коленно- локтевой позе при этом боли могут уменьшится/ пройти).
Юлия, по осмотру на кресле очень напряжены мышцы, и ужасно больно, раньше так не болело, хотя я всегда осмотры не люблю. Еще интересно, что по осмотру врач сказала, что там все как деревянное, не растяжимое, возможны ли рубцы на слизистой после всех воспалений постоянных? Как принимать лонгидазу?
Юлия, спасибо за информацию. А кишечник может болеть очень низко почти в промежности? Мне говорили он вроде выше находится. На счет спаек, насколько это серьезно в плане бесплодия возможного, внематочных и тд? Я беспокоюсь, так как у знакомой была внематочная беременность с последующим удалением трубы.
Прямая кишка идет грубо говоря рядом с влагалищем как раз и поэтому да, Кишечник ( прямая кишка) может отдавать в промежность/ влагалище.
Спайки бывают разные... Они могут привести к непроходимости трубы, Но сама по себе внематочная может произойти у кого угодно, тут никто, никогда не будет застрахован (
Юлия, у меня болит не во влагалище а очень низко живот, то есть где то на см 10 ниже поздошных костей. То есть это самый-самый низ живота. Нажимать сверху тоже больно на это место
Валерия, да со стулом никогда в жизни проблем не было. Иногда побаливает справа, но все же болит слева в основном. Очень низко почти в области лобка. Боли ноющие, иногда резче колет, иногда стихают.
Араксия, да я знаю речь не о вич. Я процитировала врача, котррый считает, что воспаление придатков может бвть только в случае иммунодефицита, хотя понятно, что это не так
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!