Консультация гинеколога /

УЗИ спайки яичника — вопрос №2256324

Здравствуйте, беременность не наступает 3 месяца, до это всегда было ппа, делала УЗИ трансвагинально и трансабдоминально , сказали в левом яичники что его даже не видно и есть жидкость , загиб матки , в детстве 20 лет назад было 3 операции на кишечник, могут быть из-за этого сейчас проблемы с зачатием?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы еще очень мало пробуете. Живите регулярно половой жизнью, каждые 2-3 дня. Начните прием фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200, витамин Д 2000 ед. загиб матки никак не влияет на вероятность беременности , так же как и спайки
Принятый ответ
Клиент
Результаты УЗИ прикрепляю

Гинеколог, Акушер
По результатам узи похоже на гидросальпинкс. Впервые выявили?
Клиент
Про это не говорили , смотрели только матку и яичники , болей не бывает
Гинеколог, Акушер
Нужно повторить узи на 5-7 день цикла и посмотреть, что с этим образованием, которое описано, похоже на грибромальпинкс
Клиент
Обращение было на 8 день , это опасно ? С этим не получится забеременеть?
Гинеколог, Акушер
Описано большое образование, если оно такое, то нужно оперативное лечение
Клиент
Мне сказали что это спайки которые закрывают левый яичник , сказали сделать МРТ малого таза , там будет более ясная картина , там видно проходимость труб ? Или нужно делалать отдельно эту процедуру ?
Гинеколог, Акушер
МРТ лучше сделать оно поможет понять, что это, если это измененная труба, то ее нужно убирать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы ещё мало планируете, вам дается на самостоятельную беременность один год, если не получится, то нужно проверить маточные трубы на проходимость и половому партнеру сдать спермограмму
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на планирование беременности отводится 12 месяцев регулярных попыток. Спокойно планируйте беременность, имейте половые контакты раз в 2-3 дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременность в норме может наступить в течение года, сейчас особо по этому поводу не переживайте.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Загиб матки это вариант нормы не патология. Спаечный процесс будет у всех после оперативных вмешательств, на зачатие не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Как показало УЗИ правый яичник нормальный , а левого не видно из-за спаек , и есть выпот
Клиент
Результаты с снимком прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи описано, что левая труба расширена и заполнена жидкостью, это называется гидросальпингс, соответственно эта труба не функционирует, часто бывает на фоне воспаления, МРТ действительно нужно сделать с внутривенным контрастированием, затем нужно сдать пцр на иппп, фемофлор и посев из цервикального канала на флору и чувствительностью к антибиотикам для исключения воспаления
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам для уточнения диагноза пройти МРТ малого таза с контрастированием.