Аденомиоз/спаечный процесс в мт
Здравствуйте, нашли Аденомиоз и возможны спайки в малом тазу. Я совсем забыла обсудить эту запись в карте с врачем, не давно прочла про лонгидазу+вобензим, вроде как восторженные отзывы, как лечить эти заболевания, чем? Можно ли лонгидазой с вобензимом или что то еще можно? Ниже анализы, врач только выписал алвовизан который пью 3 месяц.
Здравствуйте. Аденомиоз полностью не лечится, если жалобы есть тогда лечение назначаем, чтобы курировать симптомы и дальше не прогрессировалось, это гормональное лечение. Спаечнпя болезнь только оперативным путем разъединяются , медикаментозного лечения нет
Галимат Нарзановна, у меня периодически ноет низ живота и поясница и цикл теперь сбитый после приема клайры, я ее пила 3 года, сейчас начала алвовизан, цикл по 60 дней, от чего боли я не знаю, из-за лечения или аденомиоза, как понять? Боли не регулярные, но ближе к 28 дню цикла как правило, но крови нет до 60 дн+-
Здравствуйте, что лонгидаза что вобензин препараты без доказанной эффектив вность и ничего лечить не могут. Отзывы часто заказанные в интернете, поэтому не рекомендую опираться на них. Препарат который вам назначил доктор Алвовизан Назначается при аденомиозе и эндометриозе, он имеет эффективность. Можете принимать.
Анна Михайловна, спасибо большое, значит принимаю дальше, а правда что теперь алвовизан до климакса принимать надо будет? Есть шанс пролечить эти заболевания раньше и бросить гормоны?
Что эндометриоз, что аденомиоз заболевания, которые требуют терапии пожизненно, но это в случае если есть жалобы. Если жалоб нет ,обычно терапию не назначаем или с профилактической целью по желанию женщины. В климаксе эндометриоз не беспокоит.
Анна Михайловна, у меня кисты возникают периодически, поэтому пью гормоны, эндометриоидные
Принятый ответ
Кисты лечат или оперативно или путем гормонов , они уменьшаются под их действием.
Здравствуйте, лонгидаза и вобэнзим не вылечат на аденомиоз ни спаечный процесс.
Эндометриоз требует лечение при наличии жалоб на обильные менструации, длительные мажущие выделения, боли внизу живота. Препарат вам назначили верно для лечения эндометриоза
Здравствуйте!
По последнему УЗИ признаков аденомиоза нет ,терапия Клайрой оказала эффект
А на основании чего выставили Вам диагноз спаечный процесс?
Лилия Юрьевна, здравствуйте, я сказала врачу в поликлинике что ноет живот периодами, у меня было 2 операции лапороскопия удаляли эндометриоидные кисты, первая операция была без катетера и без этой штуки которая кровь отсасывает после операции, после этого врач предположила спайки, это не точно но в карте записано
Поняла Вас .
Как давно были операции ?
Хорошо работают лонгидаза и вобэнзим в первые недели после операций
Однако,у ряда пациентов есть эффект от терапии и позже ,поэтому попробовать стоит .
Это в целом хорошие ферментные препараты
Врачи ,работающие по принципам интегративной медицины довольно часто их используют
Лилия Юрьевна, последняя операция в 2020 прямо в начале пандемии.
Лилия Юрьевна, я так понимаю бессмысленно принимать
Принятый ответ
Я бы так не сказала ,что совсем бессмысленно
Можно попробовать курс Лонгидазы ,тут все индивидуально ,есть пациенты ,которые и спустя несколько лет после операции отмечали улучшения
Лилия Юрьевна, напишите как принимать? Только лонгидазу и все?
Вводить ректально ,один день вводите -2 дня перерыв ,на третий снова вводите и так 10 свечей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Алвовизан - это и есть терапия аденомиоза.
Консервативное лечение спаечной болезни заключается в соблюдении следующих принципов:
1. Избегать продуктов,вызывающих метеоризм и брожение.
2. Ограничить употребление жирной пищи.
3. Не ложиться сразу после еды.
4. Дыхательная гимнастика с применением брюшного типа дыхания и самомассажем передней брюшной стенки (для улучшения кровоснабжения тканей)
5. Контрастный душ, также, с целью улучшения кровообращения.
6. Физические упражнения должны быть направлены преимущественно на мышцы передней брюшной стенки (качание пресса, плавание, например)
7. Стул должен быть ежедневный
8. Ну и, конечно, энзимотерапия. Хоть и нет доказательной базы относительно таких препаратов как Лонгидаза, Вобэнзим, Флогэнзим, но в практике они широко применяются.