Консультация невролога /

Мигрень? ГБН? — вопрос №2091126

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите подобрать лечение.
Ранее я уже обращалась на этот сайт с жалобами на слабость, шаткость и легкое кружение (внутри головы) на протяжении трех недель. Сначала думала, всему виной тревожное расстройство. Начала пить Фенибут, но в течение недели от него было только хуже. Перешла на Новопассит (2 таб. в день) и сдала анализы (прикрепляю) По ним оказался низкий витамин Д (8) Железо (4) и Ферритин (17) и холестерин повышен.
Неделю уже пью Тотему, Аквадетрим, Омегу. Но добавилась еще проблема - головная боль.
Позавчера легла спать с головной болью, проснулась рано утром, от того что она стала достаточно сильной. Выпила Пенталгин. Через час боль уменьшилась процентов на 40. Поспала еще. Встала как ёжик в тумане. Координация нарушилась, тревога значительно усилилась, тахикардия. В общем, все вегетативные симптомы стали сильнее. Я заметила, что такое у меня часто после пенталгина.
Целый день голова болела, шатало. Боль давящая, сжимающая, вроде, НЕ пульсирует, охватывает всю правую сторону. Лоб, глаз, брови , висок, затылок и шею. А еще болит кожа на голове как обожженная. Волосы даже трогать неприятно, будто корни болят. При этом, глаз хочется закрыть хотя бы рукой или надавить на него. Скованность в шее. Сложно найти положение. Свет напрягает. Давление в норме.
К ночи не выдержала, выпила опять Пенталгин. На этот раз спала, вроде, нормально. Видимо, помог. Но встала, и опять началось. Боль, не сильная пока. Но мешает. Боюсь, к ночи опять будет то же самое. Пенталгин уже страшно пить, итак общее состояние мутное, слабость сильная. Что это? Мигрень?

Обычно у меня подобное бывает в начале или перед месячными. Но как-то легче справлялась. В этот раз уже отчаяние какое-то.

Посоветуйте пожалуйста, чем спасаться? Может есть какой-то препарат, который не усиливает тревогу и вегетативные проявления, но при этом эффективно снимает боль?

Стоит ли принять мидокалм?

Узи сосудов шеи прикрепляю тоже. Может, там проблема какая-то?

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! У вас менструальная мигрень,вам необходима профилактическая терапия. Т к есть признаки тревоги,то идеальным препаратом для профилактики будет венлафаксин. Вам о нем уже рассказывали ранее?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я тоже так думала, что от этого зависит, но до менструации еще дней 10

Клиент
Анастасия Юрьевна, про этот препарат не слышала.
Невролог
Это менструально-ассоциированная мигрень. Она провоцируется не только уровнем эстрогена в крови,но и другими факторами
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какое обезболивающее здесь может помочь?
Пенталгин меня берет только при пульсирующей боли, которая бывает редко, а при этой действует слабо и ненадолго, при этом ухудшает общее состояние
Невролог
Какие триггеры головной боли ещё есть, кроме менструации? Перемена погоды,определённые продукты,алкоголь?
Клиент
Анастасия Юрьевна, на погоду есть реакция, но больше выражалась в слабости, тревоге и головокружениях. Если понервничаю, тоже может разболеться к вечеру. Эти недели были проблемными в эмоциональном плане, т.к не понимала что со мной происходит, от чего кружит.
Невролог
Вам необходимо обратиться к доказательному неврологу очно, т к этот препарат рецептурный. В каком городе вы проживаете или рядом расположеные большие города, я посмотрю грамотного специалиста, который не будет говорить, что все ваши проблемы от сосудов и остеохондроза
Клиент
Анастасия Юрьевна, в Курске.
Меня невролог проводила уже через 10 минут, выписала Тералиджен и сказала, что это чисто психогенное. На узи и анализы сама пошла.
Невролог
Я не могу вам выписать,т к работаю в круглосуточном стационаре,у нас нет рецептов. Вы можете обратиться к Стецкой(но к ней очень тяжело записаться) или к Лавреновой
Клиент
Анастасия Юрьевна, а из безрецептурных препаратов что можно принять сейчас ? Я с такой головой не доеду никуда((( уже разболелась основательно опять
Невролог
Если к специалистам совсем нет записи, приходите 3 мая в приемное 1 больницы Курска, я буду дежурить сутки с 10 утра,что-нибудь придумаем
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое , вы в Курске работаете?
Невролог
Да, в 1 больнице в стационаре. 3 мая буду на работе на суточном дежурстве
Невролог
Для купирования боли используйте суматриптан 50 мг,это обезболивающий препарат при мигрени
Клиент
Анастасия Юрьевна, он обычно нормально переносится? А то я побочку почитала, как-то поплохело) учитывая реакцию на обычный пенталгин
Невролог
Да,нормально переносится. Побочные эффекты есть у всех реально рабочих препаратов. Их нет только у пустышек
Невролог
Здравствуйте, Рита. При менструальной мигрени, по моему опыту работы с этими состояниями, эффективен Индометацин можно разовый прием или курсовое лечение.
Если приступы мигрени возникают часто - необходимо вести дневник болей.
Возможно применение инъекций Аджави или Иринекс (1 подкожная инъекция в месяц ), показывает хорошие профилактические и лечебные результаты.
Поправляйтесь

Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо вам, еще заметила, что боль усиливается, если опустить голову вниз. Нагнулась кошку погладить, и боль как будто вся стеклась вниз.
Невролог
У вас, вероятно пониженное артериальное давление, тонус артерий понижен, необходимо пить больше полезной жидкости, не переживайте, это не страшно.
Невролог
Здравствуйте. Тот факт, что боль возникает перед менструацией, локализация, свидетельствуют о менструальной мигрени. Учитывая неэффективность анальгетиков, комбинированный в том числе, необходимо начать приём триптанов, например суматриптан или эскенза (спрей в нос). При неэффективности данных препаратов или при приёме 15 и более таб в месяц рекомендовала профилактика боли: препараты выбора топиромат, венлафаксин. Оба рецептурные.
Тревожность ни тот ни другой не снизят, но можно хотяб анксиолитики попринимать, такие как грандаксин или атаракс или стрезам....выписывает психотерапевт.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нельзя исключить у вас мигрень .
По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Рекомендую : напроксен 500 мг 2 раза в день , начиная за 1-2 дня до менструации и продолжить до 1 дня после нее, или экстрагенный пластырь ?
Принятый ответ
Невролог
Т к у вас еще доминирует тревожное расстройство , обязательно начать лечение с когнитивно -поведенческой терапии . Консультация очно психотерапевта. Выписать препарат из группы сиозс
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание то у Вас можно предположить тревожное расстройство, что и является причиной головной боли.
Вам бы действительно начать принимать антидепрессанты (не с целью лечения, а с целью противотревожной, в том числе выравнивание и стабилизация работы нервной системы).
Зависимости и привыкание и препараты не вызывают, не переживайте.
Клиент
Артур, подскажите, а во время приема антидепрессантов, можно пить обезболивающее ?
Психотерапевт
Да, можно спокойно, никаких перекрестных реакций нет.
Клиент
Артур, поняла вас, спасибо большое за ответ. Какой антидепрессант, на ваш взгляд действует более мягко? Имею в виду, чтобы «заход» на него был не слишком ухудшающим состояние
Психотерапевт
Либо эсциталопрам, либо сертралин. Если конечно основные жалобы на головную боль (то можно действительно рассмотреть сиозсн - венлафаксин, дулоксетин), эти препараты как правило второй линии и работают эффективно как раз на головную боль
Невролог, Детский невролог
добрый вечер! Подскажите боль как правило односторонняя? как давно она вас беспокоит? Пробовали пить триптаны (суматриптан)?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, второй год во время или перед месячными, в основном, возникает. Либо после сильных эмоциональных встрясок к вечеру. Но именно эта боль , односторонняя затяжная, выматывающая, и включающая в себя ухудшение общего самочувствия, вообще ничего делать не могу. Длится не менее двух суток. Пенталгин купирует только частично. На время. Триптаны не пробовала, пока опасаюсь. А есть что-то более безобидное, что может помочь в разгар боли?
Невролог, Детский невролог
По описанию похоже именно на мигрень ассоциированную с менструацией. Триптанов не бойтесь, мы их и подросткам назначаем, самое главное в лечение мигрени это приём препарата в первые 40-60 мин возникновения боли, можно выпить из безобидного Нурофен экспресс, но именно выпить надо в первые часы боли ( максимум 2 часа)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, а вот сейчас во вторые сутки что могло бы помочь? Ну или хотя бы облегчить состояние
Невролог, Детский невролог
Попробуйте выпить налгезин форте