Десквамативный глоссит после приема Феварина

В январе 2021 года на фоне психотравмирующей ситуации обратилась в психотерапевту, вследствие чего мне был назначен Феварин 100 мг, в дозировке: 1/2 (50 мг) таб вечером – 7 дней, далее 1 табл (100 мг) – 1 месяц. На 7 день приема у меня начался сильный тремор рук и появились красно-белое пятно на языке, визуально напоминающее ожог. С 8-ого дня приема тремор увеличился, и пятно становилось все больше. На 10 день мне было уже сложно говорить, вследствие чего приняла решение отказаться от приема Феварина. Проблема в том, что язык так и не прошел…появляются красно-белые пятна, которые видоизменяются и причиняют дискомфорт. После консультации стоматолога, гастроэнтеролога, отоларинголога мне был поставлен диагноз – Десквамативный глоссит. Лечение, назначаемое врачами не помогает. Есть ли шанс, что можно вылечить данную болезнь и вернуться к нормальной жизни? Какие анализы нужно сдать и куда можно обратиться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую выполнить с языка соскоб на патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам. Сдать анализ на общий IgE, эозинофильный катионный белок, исключить травматизацию языка приеме пищи. Если же диагноз десквамативный глоссит правомочен могут быть эффективными противовоспалительные и антигистаминные препараты, аппликации раствора витамина А, физиолечение.

Надежда, Спасибо за ответ. Сдавала соскоб на патогенную флору, анализы в норме. Я предполагаю, что такая реакция вызвана действием Флувоксамина, слишком большой подъем дозы в короткий срок...Может такое быть? Врачи говорят, что это ни как не связанно, но я уверенна, что у меня началось нарушение именно после приема препарата...Мне помогают ,частично, рассасывающие таблетки и местная санация полости рта. Но это не устраняет причину, к сожалению, проблема не проходит уже больше года и причиняет дискомфорт.

С приемом феварина я бы не связывала. У этого препарата конечно есть побочные эффекты но они полностью обратимы при его отмене. Попробуйте сдать остальные рекомендованные анализы. Если проблема с языком имеет тенденцию к ухудшению покажитесь еще врачу онкологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Феварин не мог дать такие жалобы. Поэтому навряд ли Ваше состояние вообще с ним связано. Нужно повторно обратиться к ЛОРу и продолжить лечение. Если принимаете препараты и они не эффективны, то рассмотрите с лечащим врачом вопрос о смене препаратов.