Как лечить мастит?

Здравствуйте! Грудное вскармливание. Вчера появилось покраснение и уплотнение груди, болевые ощущения терпимые. Никаких комочков, ничего такого нет, ощущение что грудь просто стала плотнее снизу в месте покраснения, есть дискомфорт если дотронуться, но резкой боли нет. Температура в течении дня нарастала до 39.2. Сегодня покраснение и уплотнение осталось, температура спала до 36.9. За день до этого сильно замёрзла. Это мастит? Чем можно лечить?

Добрый день!
Вы сцеживались?

Наталья, добрый день. Я продолжаю кормить ребёнка по требованию раз в 2-3 часа. Во время ночного сна сцеживалась.

Вам можно попробовать сделать лёгкий массаж по направлению от уплотнения в сторону соска.Так же попробуйте положить малыша носиком в сторону уплотнения.

Принятый ответ

Здравствуйте, частое прикладывание малыша груди , очный осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на лактостаз.
Вам необходимо чаще сцеживаться и выполнять массаж( видеоуроки можно посмотреть в интернете)

Принятый ответ

Здравствуйте! Не мастит, лактостаз. Необходимо как можно чаще прикладывать ребёнка именно к этой груди. После кормления прикладывайте бутылку со льдом на 2-3 минуту с каждой стороны груди (сверху, по бокам, снизу). Холод немного тормозит продукцию молока.
И ручное сцеживание по направления к соску мягкими, плавными движениями.
После сцеживания снова бутылка со льдом.
Можно вызвать на дом специалиста по ГВ, поможет сцедить грудь.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо вызвать на дом консультанта по ГВ .
Вам необходимо провести массаж груди , сцедиться. Это болезненно будет, поэтому лучше вызвать специалиста.

Принятый ответ

Добрый день! Да, это мастит. Вам срочно нужен осмотр хирурга или маммолога, а ещё лучше госпитализироваться