Консультация невролога /

Ребёнок плохо спит, плохо ест, ходит на цыпочках и не разговаривает — вопрос №800721

Сыну 3,5 года. До сих пор не разговаривает, очень энергичный, режим сна сбился год назад, ни как не можем приучить к горшку, ложку сам держать не хочет, рисовать не хочет, точнее не хочет сам держать карандаш, ходит в основном на цыпочках, но и на полную стопу встаёт и иногда ходит. Засыпает в 2 часа ночи и просыпается в 9, днем спит через раз, уложить самим невозможно, если только сам захочет. Удержать его внимание на чем либо невозможно, невролог прописывал глицин, сироп зайчонок и пантогамма, пропили 3 курса не помогает. Что может быть с ребёнком, чем ему помочь? Травм головы не было, рождён через кесарево. Подскажите какой может быть диагноз? И к каким врачам обратиться?

Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Не совсем понятно по описанию ребёнок именно не хочет это делать или не может.

В первую очередь покажите ребёнка очно неврологу, дефектологу и нейропсихологию. Они продиагностируют состояние ребёнка и дадут дальнейшие рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, он не хочет это все делать. Неврологи ставят неуточненное расстройство нервной системы и приписывают препараты о которых я написала.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ирина,здравствуйте.
1.Уточните отзывается ли ребенок на имя.Если да,то с какого возраста.
2.Есть ли указательный жест?
3.Знает ли части тела?
4.Различает ли животных?
5.Выполняет ли просьбы?
6.Проверяли ли слух в роддоме?
7.Делали ли ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ЭЭГ не делали, насчёт проверки службы не знаю не говорили, на имя откликается, но не всегда. Насчёт всего остального ответ нет. Единственное если ему что то надо то может взять и показать, например кушать хочет берет тарелку.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ирина,у ребенка однозначно есть не только задержка речевого развития,но и затронуты когнитивные функции.Вам необходимо начать обследование:
1.Ночной видео-мониторинг ЭЭГ(4-х или 6-ти часовой)
2.МРТ головного мозга
3.Консультация сурдолога(исключить нарушение слуха)
4.Консультация эндокринолога(для исключения патологий эндокринной системы,которые могут сочетаться с задержкой психо-речевого развития)
5.Консультация стоматолога(на предмет короткой уздечки).
У малыша,к сожалению,грубая задержка психо-речевого развития,надо срочно пройти обследование,поставить диагноз и начать лечение.
Клиент
Ирина, спасибо большое, а то наши неврологи замучали меня с этим непонятным расстройством, а ребёнку очень хочется помочь
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Как ребёнок общается со сверстниками? Какие Ваши просьбы выполняет? Какими игрушками интересуется? Есть ли захват предметов кистью? Сколько слов произносит или слогов?
Принятый ответ
Клиент
Елена, слов нет вообще, да и слогов тоже, визжит или лопнет что-то непонятное. С другими детьми не хочет общаться, сам же бывает играет во все игрушки, конструктор собирает
Педиатр, Нефролог
Тогда Вам предстоит комплексное обследование - ЭЭГ, МРТ, необходимо сделать аудиограмму , проконсультируйтесь у стомалога, сурдолога, необходимо исключать и расстройство аутистического спектра в том числе.
Невролог
Здравствуйте!слова ребёнок произносит ,есть указательный жест у ребёночка ,играет со своими сверстниками если ходите в гости ,уединяется сам ,отзывается на своё имя , обследования проходили у невролога ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, невролог ставит неуточненное расстройство нервной системы и прописал препараты о которых я писала на этом все. На имя отзывается иногда, указательного жеста нет, но если допустим кушать захотел то берет свою тарелку и даёт мне.
Клиент
Нонна, так же слова не говорит, но иногда мультики смотрит и самое просто может повторить
Невролог
Вас слышит ,нет проблем ?
Клиент
Нонна, иногда мне кажется что не слышит или игнорирует, вот не пойму что именно
Невролог
Первично консультация сурдолога ,электроэнцефалограмма с депривацией сна , консультацию логопеда,мрт головного мозга ,Конс психотерапевта детского ,пока этого достаточно так как идут нарушения в речевом развитии Можно найти в интернете артикуляционную гимнастику Развивать мелкую и крупную моторику ,действия на картинках в книжке заниматься дома
Чем младше ребёнок , тем меньше времени должно длиться упражнение, так как он быстро устает ,перегрузка психики вредит ребёночку Песочница – куличи, пересыпание песка из ведерка в ведерко — это та же моторика .Качели ,лошадки улучшают вестибулярный аппарат у ребёнка ,Лепка из пластилина или тесто ,работа над моторикой
Клиент
Нонна, спасибо большое
Невролог
С Наступающим вас !Всё нормализуется
Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию ребенка имеет место быть задержка психо-речевого развития. По поводу того что основную массу ходит на ципочках - полагаю есть пирамидная недостаточность, то есть конечно нужен хороший неврологический осмотр. Такие расстройства бывают как правило после перенесенной гипоксии в родах, или до родовом периоде ( внутриутробно). Обязательно нужно ребенка обследовать: для начала пройти ЭЭГ видео мониторинг дневного сна, показаться сурдологу, психоневрологу, ортопеду детскому, затем на консультацию грамотному профессиональному детскому неврологу.
Медикаментозная терапия отходит на второй план, в первую очередь это занятия с логопедом, массаж, логопедические занятия, по хорошему ребенка водить в специализированный центр развития речи - там проводятся занятия на развитие мелкой моторики и много полезных занятий.