Тошнит при физической нагрузки

Здравствуйте! Большое спасибо за внимание к моему вопросу. Девушка, 28 лет С лишним весом (в начале года 130 кг, сейчас 111 кг) В августе удалили аппендицит, в июне выскабливание гиперплазия эндометрия доброкачественная С 1.12.2025 подключила тирззету пока 2,5, гормоны щитовидной железы в норме, узи прекрасное До ноября худела очень лояльно, была 117 до приема тирзетты С приемом тирззеты , решила пойти на спорт и наладить питание Но столкнулась со следующей проблемой, при интенсивном кардио (не бег) хотьба 6 км в час, начинается изнурительная тошнота на грани рвоты. То есть на грани рефлексов. Планка, пресс, приседания в порядке за собой такое заметила только на дорожке. Подскажите пожалуйста к какому врачу идти? Какие анализы сдавать ? Железо летом при весе 120 кг было 34,6 Думала что из за него, но у меня в 2020 году было 10 (ферритин) , я не чувствовала себя так Я тревожная, онкофобии Принимаю на этом фоне венлафаксин. Всегда была выносливая даже при большом весе.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, тошнота и головокружение может возникать при физической нагрузке при повышении пульса, возможно нагрузка для вас высокая. Пользуетесь пульсометр во время тренировок? Какой пульс?
Ферритин рекомендуется на уровне 30-40.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Дмитриевна, нет не использую пульсометр, не помню что бы когда то были проблемы.

А в связи с чем он может повышаться?
Вроде как снимали ЭКГ в начале лета все было хорошо.

Во время нагрузки пульс повышается. У людей, кто только начинает заниматься он может быть выше, чем рекомендовано. Поэтому рекомендуется пользоваться пульсометром (фитнес браслет, часы), посмотреть в какой зоне ваш пульс во время тренировок.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это скорее проявление побочной реакции на тирзетту при физической нагрузке - так как механизм действия препарата заключается в значительном замедлении опорожнения желудка

Пища и жидкость задерживаются в нем намного дольше обычного

Во время интенсивной ходьбы происходит перераспределение кровотока - кровь отливает от желудочно-кишечного тракта и устремляется к работающим мышцам ног

Желудок, который и так работает с пониженной моторикой из-за препарата - перестает сокращаться - а механическая тряска при ходьбе раздражает его стенки и блуждающий нерв, что вызывает тошноту

Силовые нагрузки (планка, присед) более статичны и не вызывают такой тряски внутренних органов, поэтому переносятся легче

По поводу анализов
снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

За сколько до тренировки последний прием пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо за развернутый ответ.

Один раз почувствовала сильную тошноту когда вообще пошла на тренировку в 11 часов утра натощак, поевши только накануне вечером.
Тошнота держалась пока не съела банан. И после того как съела тошнота ушла. То есть меня тошнило около 30 минут прям.
Когда нагрузка уже прошла, тошнота держалась.

А следующий раз я покушала за час, кашу.
То есть я в первый раз была уверена что это из за голодного желудка а потом поняла что связи как таковой нет :(

Эпизод с тошнотой натощак, который прошел после банана, вероятнее всего был легкой гипогликемией - снижением уровня сахара в крови

Тирзетта улучшает чувствительность к инсулину, а мышцы при работе активно потребляют глюкозу

Мозг реагирует на дефицит энергии именно сильной тошнотой и слабостью

Поэтому в подобных случаях рекомендуют увеличить интервал между едой и кардио

Каши за 1 час недостаточно, так как на тирзетте она не успевает перевариться

Рекомендуют сложные углеводы и в целом пищу за 2,5-3 часа до тренировки, не ходить натощак 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Скорее всего, дело в препарате Тризетта . Тирзепатид работает , замедляя эвакуацию пищи из желудка. Даже если кажется , что желудок пуст, там может оставаться пища или желудочный сок дольше обычного

Во время кардионагрузок кровь отливает от желудка к мышцам ног. Пищеварение останавливается , сфинктеры расслабляются или спазмируются

Ходьба на дорожке создает постоянную вибрацию внутренних органов. Внутренние органы на фоне приема тирзепатида реагируют тошнотой. При статике или плавных движениях этого не происходит

С эндокринологом нужно обсудить переносимость препарата. Возможно , стоит дольше задержаться на дозировке 2,5 мг или скорректировать время укола относительно тренировок

Также важно проверить безопасность нагрузки, для этого посмотреть :

🔺общий анализ крови
🔺ферритин .Ферритин 34 - это сниженный показатель. При дефиците железа ткани получают мало кислорода, возможно , это усиливает тошноту
🔺электролиты (калий, натрий, хлор, магний). Тирзепатид и похудение способствуют потере электролитов. Их дефицит вызывает тошноту и слабость на тренировке
🔺ЭКГ под нагрузкой . Нужно убедиться , что тошнота не вызвана ишемией

На тирзепатиде важно не есть минимум за 3-4 часа до тренировок. Желудок должен быть пуст

Также можно попробовать снизить интенсивность кардио, снизить скорость до 4-4,5км/ч, добавить небольшой уклон , чтобы сохранить расход калорий , но убрать нагрузку и тряску

Какой средний пульс во время ходьбы на дорожке , когда начинается тошнота ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.

Наиболее вероятно такие проявления напрямую связаны с действием препарата. В прямом смысле это не назвать побочным эффектом, однако это нежелательная реакция, связанная с самим механизмом действия препарата - он снижает моторику желудка, чтобы меньше было чувства голода.

При этом на фоне кардионагрузки может возникнуть тошнота

Скажите, пожалуйста, пробовали скорректировать рацион - например, лёгкий перекус перед кардио или, наоборот, голод? Или, например, взять с собой в руки минеральную воду. В таких случаях оптимально поискать подходящий вариант для минимизации симптомов, так как такие проявления ещё могут быть связаны с колебанием глюкозы в крови.

Возможно также заменить ходьбу на более динамичную аэробику поможет в таких случаях

Также скажите пожалуйста, в зоне верха живота одежда не давит?

В таких случаях также оптимально перепроверить уровень ферритина, ОЖСС, НТЖ в крови. Сам по себе анализ на железо не информативен и не отражает реальных запасов железа в организме.
При выявлении дефицита компенсируем лекарственным препаратом, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Доброго дня

Хочу вас поддержать в ваших результатах. Не все способны проявлять такое стремление и силу воли! От души желаю вам достичь больших результатов. Нет предела совершенству!

Сперва, рекомендую обратиться к эндокринологу, обсудить назначение тирзепатида. Это препарат из класса агонистов рецепторов GLP-1. Тошнота и рвота одни из самых частых его побочных эффектов, особенно в начале приема и при увеличении дозы. Препарат замедляет опорожнение желудка это один из механизмов снижения аппетита
При физической нагрузке кровь отливает от желудка к мышцам, и если желудок и так полон даже если вы этого не чувствуете,это может спровоцировать сильнейшую тошноту. Возможно стоит пересмотреть время приема препарата, его дозу или связь с приемами пищи и тренировками

Ферритин 34,6при весе 120 кг это дефицит железа.Дефицит железа ведет к тканевой гипоксии,при нагрузке, когда потребность в кислороде резко возрастает, организм может
реагировать тошнотой, головокружением, слабостью

Кроме эндокринолога рекомендую консультацию кардиолога, возможно проведение велоэргометрии, так же важно сдать клинический анализ крови, ферритин, общий белок, ОЖСС, трансферритин

По тренировкам,возможно вы начали слишком интенсивно. 6 км/ч при весе 111 кг это уже достаточно серьезная нагрузка, попробуйте снизить скорость до 5-5,5 км/ч и отслеживать пульс. Целевая зона пульса для жиросжигания и безопасного кардио 220 - возраст * 0.6 / 0.7 для вас это примерно 115-135 ударов в минут
Следите, чтобы пульс не зашкаливал.можно добавить немного силовых. На тренировку берите сладкий сок. Натощак не тренироваться за час покушать белково-углеводный перекус

Желаю вам удачи!