Нарушения сна. Мальчик 12 лет. Частые ночные пробуждения (лунатизм), 31.07.26 случился приступ утром перед пробуджением(мычал, тело напряжено, но не "скрючено",глаза раскрыты и рот, глотательные движения, дыхание поверхностное).

Будила, похлопывала по телу, звала, не реагировал, садила его в кровати, но тело не держится, падает. Потом приступ стал проходить, я его отвела в ванную, чтобы умыть, был дезориентирован, шатался. Я вызвала скорую, по приезду он уже проснулся, скорая его посмотрела, сказали обратиться к неврологу. Невролог назначил МРТ, ЭЭГ, ЭЭГ во сне (3ч.) и УЗИ сосудов головы и шеи. Сделали всё, кроме ЭЭГ во сне. По исследованиям всё нормально. Невролог назначила магний, глицин, валерьянку на ночь на первом приёме(31.07), на повторном приёме(07.08) добавила тенотен детский 3 раза в день. Всё это время ночные пробуждения были (2-4 раза за ночь), но без приступов. 18.08 повторились приступы (4 утра и 8 утра). Обратились к другому неврологу(19.08), отменили приём тенотена, добавили Пантогам 500 по 1т 3 раза в день (пьем в 9:30, 13:00, 17:00) и аторакс на ночь по половине таблетки. После первого приёма атаракса просыпаться стал ещё чаще (по 5-6 раз, первое пробуждение через 10-15 мин после засыпания, вскакивает как будто в испуге, потом пьёт воду и сразу засыпает). 22.08 случилось 3 приступа (3 ночи, 5 и 6 утра) после последнего приступа спал до 7:40, спал беспокойно не крепко, скрежетал зубами. Сегодня 23.08 был один приступ в 5 утра, потом спал до 7:50. За ночь просыпался часто. Вот график сна сегодня 22:20 сон 22:30 пробуждение 22:30 пробуждение 00:45 пробуждение 1:40 пробуждение 3:30 пробуждение 5:30 приступ 7:50 пробуждение от сна. Подскажите что делать? Мне кажется, что ноотропы ещё больше его нервную систему перегружают. Я не пойму какого характера эти "присиупы" как будто ему что-то сильно страшное снится, он как в ступоре находится. ЭЭГ во сне планируем пройти в ближайшее время. Ждали когда появится место по квоте, но сделаем платно, чтобы быстрее. По моим ощущениям, лучше было, когда он пил просто магний, глицин и валерьянку. Рост 165, вес 70 кг Занимается спортом (каратэ) травм головы не было, занимается для себя, без боёв, в основном там только ОФП. Гаджеты исключены с 31.07, телевизор под строгим контролем, смотрит спокойные передачи, читает книги, гуляет на улице. Спать ложимся до 23:00 (последнюю неделю не позднее 22:30), подъём примерно в 8:00.

32 года
23 Августа ·Просмотров: 97·Юлия, Азов

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нельзя исключать эпилептические пароксизмы. В таких случаях основной метод диагностики это ээг мониторинг ночного сна, лучше 6 часовой. Только это позволит исключить патологию. Ноотропы и другие препараты до проведения исследования давать не нужно , Ноотропы если есть эпиактивность могут быть провокаторами приступов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я поняла Вас, спасибо большое за ответ. Аторакс также может провоцировать приступы и частые пробуждения?

Атаракс может быть назначен и при эпиактивности , но может быть и индивидуальная реакция на препарат. Лучше все же до ээг не давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!
Были только что на приёме у своего невролога, она сказала, что когда идет приступ нужно вызывать скорую, чтобы приезжали и делали противосудорожное... Но этот приступ длится недолго, минуту-две, я на него брызгаю водой и он начинает приходить в себя, потом засыпает. Пока приедет скорая, уже всё пройдет... Какой тогда укол от судорог они будут делать? Насколько я понимаю, его делают непосредственно в моменте?

При генерализованном приступе могут сделать укол противосудорожного препарата. Но если приступы короткие - смысла делать укол когда он купировался нет.

Важно в момент приступа уложить на жестокую поверхность, повернуть голову чтобы был доступ кислорода

Обязательно пройти ээг , если выявятся изменения- начать противосудорожную терапию после консультации эпилептолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В момент приступа он не бьётся в конвульсиях, у него не сжата челюсть, я его могу посадить, придерживать и он будет сидеть. Есть видео приступа.

Прикрепите ссылку на видео .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

https://mega.nz/file/3C5gRAwJ#VtHct0eGzrfex2XMn3hvy-KpJjElprwGtCgHb7CBF9A

Слишком большой файл , можете пожалуйста разместить на Яндекс диск или Гугл диск

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

https://drive.google.com/file/d/1GB-RJ_hycPqJV7Ytz8t72xUnv4HaCl8x/view?usp=drivesdk

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Посмотрите пожалуйста, так открывается?

Это стартовая страница. Ссылку надо именно на видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

скопируйте ссылку, и вставьте её в браузер, обе ссылки исправно работают

Мы ежедневно работаем с подобными ссылками . Последняя ссылка выглядит неверно, она должна быть короче . Данная ссылка переводит на стартовую страницу гугл диск, а не видео . Я посмотреть не могу. Попробуйте ссылку прикрепить именно на видео . Либо Яндекс диск, там ссылка также должна быть короткой. Первые ссылки переводят на файлообменник с видео весом 1.3 гб, нужна программа для открытия, с телефона смотреть невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я попробую, но пока не понимаю как это сделать, вроде всё делаю правильно. Видео на диск загрузила

Нажмите видео на воспроизведение , в этот момент сверху где адрес скопируйте ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

https://drive.google.com/file/d/1XL2L8atfMqkC9uex4xvnDwl5X_qIiqkY/view?usp=drivesdk

Подскажите, а так работает. Я видел сжала, чтобы оно не было такое тяжёлое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сделала как вы сказали, открыла видео на воспроизведение, и нажала сверху, где адрес, вот что получилось

Да открылось

На видео вероятнее всего эпилептический приступ

Нужно пройти ээг мониторинг сна, медлить не нужно . Если выявится эпиактивность - начать прием препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо Вам большое, завтра начну обзванивать мед.центы, где быстрее возьмут, туда и поедем 🙏

Хорошо! Обычно во многих местах проводят . Пишите если будут вопросы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо🙏💕

Здравствуйте, правильно понимаю ээг без сна тоже не проводилось, соглашусь с тактикой доктора, важно выполнить это исследование для исключения эпи активности, по описанию есть моменты которые настораживают. Как вы верно указали Ноотропы косвенно могут перевозбуждать, еще Ноотропы могут провоцировать эпи активность, будьте аккуратнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

ЭЭГ во сне не проводилось, проводилась рутинная ээг

Если отталкиваться от приложений ээг данных за эпи активность не вижу, но учитывая что жалобы во мне соглашусь что важно сделать исследование во сне а от этого отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте! В данном случае нельзя исключить эпилептическую природу пароксизмов, поэтому обязательно требуется провести видео ЭЭГ мониторинг сна.
В настоящее время показано строгое соблюдение режима дня, полноценный сон, исключить депривацию сна, будить осторожно, исключить электропроцедуры на область головы и шеи, а также прием исключить прием ноотропных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ваш ответ.
Только что были на приёме у своего невролога, она отменила атаракс, но пантогам сказала не отменять, т к его назначают при судорогах и эпилепсиях и при правильном приёме (т е до 17:00). Это слова невролога. Так же она сказала, что т к уже было более 3х приступов, нужно вызывать скорую, чтобы делали укол противосудорожный... Но его приступ длится минуту-две, я его буду, брызгаю водой, он начинает приходить в себя. Пока приедет скорая он уже будет спать... Насколько я понимаю, противосудорожное делается в момент приступа?

Принятый ответ

Если скорая помощь приехала и приступ продолжается, то могут сделать противосудорожный укол, если же приступ купировался до приезда скорой, то введение нецелесообразно.
Повторюсь, по моему мнению, пантогам обладает стимулирующим действием на кору головного мозга, соответственно может стимулировать и возможный эпилептический очаг, что может привести к аггравации приступов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ!