Цитология расшифровка
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализ: Обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с реактивными изменениями части клеток. Скопление целендрического эпителия С реактивными изменениями в части клеток Дегенеративно-дистрофические изменения. Участки из метаплазированнын Репаративными изменениями , ядра округлые, хроматин распределён равномерно, цотоплазма плотная, гомогенная.Воспалительный компонент. Паракератоз клеток . Клеток с признаками интраэпитилиальных изменений И признаков злокачественности не выявлено.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
По цитологии онкологически изменённых клеток не выявили, это прекрасно. Но есть признаки воспаления.
Жалоб нет на зуд, жжение, выделения? Кольпоскопию давно делали?
Лидия, здравствуйте! Делали текст полоской кольпоскопия, она выявила воспаление какое то. Ничего не беспокоит. Были роды 6 мес назад, сейчас гв
Алина, это не то) это рН тест скорее всего был. Смотрите, если жалоб нет, то сейчас из дообследования желательно кольпоскопию сделать и сдать анализ на ВПЧ. Потому что есть косвенные признаки наличия этого вируса
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
NILM - это значит что не выявлены атипические клетки. Это хорошо.
Паракератоз может быть на фоне ВПЧ инфекции либо воспаления.
Вы сдавали анализ на ВПЧ?
Анна, сдавала давно. Лет 7 назад был вас, года 2 назад не обнаружили
Алина, желательно сейчас повторить ВПЧ, и мазок на флору, если не сдавали - исключить воспалительный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте! Цитология у вас в норме. Нет атипичных (злокачественных) клеток.
Лейкоцитарную инфильтрацию и воспаление по цитологии не интерпретируем. Если имеются жалобы - дообследование: мазок на флору, фемофлор скрин.
Принятый ответ
Алина, добрый день!У Вас цитология воспалительного характера, онкологии нет. Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Это надо для того, чтобы выяснить причину возникновения воспаления и качественно пролечить
Принятый ответ
Здравствуйте! По цитологии атипичных клеток нет. Жалобы есть?