После COVIDA 19 на КТ нашли единичный субсолидный узелок.
Перенес COVID 19, узнал об этом после того, как переболел. Сходил на КТ, показало, что: “ В верхушке правого легкого определяется единичный субсолидный узелок, максимальными аксиальными размерами 0,6х0,7 см, без перифокальной реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это след от ранее перенесённой инфекции. Нужно наблюдение в динамике, КТ через 6-12 месяцев. На Рентгене или Флюрографии такие маленькие образования не видны. Вы не курите?
Екатерина, добрый день. Не курю, не пью, хожу в бассейн 1 раз в неделю, 2 раза в неделю в фитнес зал.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ранее пневмонию переносили? (Не ковидную)
Екатерина, здравствуйте. Вроде была легкая, в районе 10 лет назад.
Скорее всего этот узелок - это участок фиброза легочной ткани на фоне перенесенной бактериальной пневмонии (не ковидной). Он может оставаться всю жизнь. На качество жизни и на здоровье в целом не влияет. Но важно сделать КТ через 6-12 месяцев, чтобы убедиться, что размеры образования не изменились
Екатерина, приложил выше КТ 2021 года, делал в той же клинике год назад, там его нет.
Если симптомов сейчас никаких нет, то не стоит переживать , лечения не требуется. Сделайте ОАК
Екатерина, редко, но ежедневно немного есть кашель.
А мокрота есть?
Екатерина, вроде нет.
Хорошо. Рекомендации те же
Принятый ответ
Здравствуйте,как правило,такие очаги появляются после перенесенной пневмонии.Следует через 3-4 мес сделать КТ контроль
Принятый ответ
Добрый день! Вероятно, это след перенесённой пневмонии. Необходим КТ контроль через пол года.