Сделала узи груди

Сделала узи груди, нашли образование неясное, как то напрягает может ли это быть онко? Летом делала узи ничего не было, протокола не сохранилось. Что делвть? Очно к мамологу схожу конечно, какие то анализы надо сдавать? У меня выделяется молозево периодами при нажатии, сероватого цвета из правой груди в которой кист нет. Переживаю за онко. Роды были в 20 году и в 23 году, до первых родов с 15 года была фиброзно кистозная мастопатия, после родов и кормления все прошло, сейчас вот такое

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагностирована мелкая фиброаденома - доброкачественное образование без злокачественного потенциала. Образование четко отграниченного типа роста без признаков инвазии. Нет поводов для волнения.

Учитывая размер, требует только наблюдения. Проведите следующее УЗИ через 3 месяца на 5-12 день цикла. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленным образованием. Необходимо отследить характер его роста. Далее каждые 6 месяцев.

Если размер ФА за период наблюдения изменится, превысит 1 см, то нужно морфологически его верифицировать путём трепан-биопсии. Если 2 см - рассмотреть вопрос его удаления. Но этот вариант очень маловероятен.

По кистам. Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются частью нормальной физиологии железистой ткани.

Все в порядке. Ничего тревожного не диагностировано.

Из дополнительных обследований можете выполнить мазок-отпечаток выделений из соска с цитологическим исследованием

Наталья Александровна, а фа сама может уйти? Почему она аообще возникает, летом не было

Такого размера - может.
Очень маленькая. Возможно это и не ФА, а киста с густым содержимым.
Причины ФА не гормональные, особенности пролиферации ткани молочной железы. Медикаментозной терапии нет

Наталья Александровна, а как точно понять, что не онко?

Путём трепан-биопсии. Но выполняется она по достижению размера образования 1 см. Или чуть меньше, но при явных признаках ЗНО. У вас их нет. И размер крошечный

Наталья Александровна, а гормоны женские стоит сдавать или это не влияет?

Нет, ФА не имеет дисгормонального генеза

Наталья Александровна, а вот то что кровоток увеличен, он можеь при фиброаденоме увеличивпться, или это больше онко признак?

Кроаоснабжается любое образование в организме. Признаком ЗНО это не является

Наталья Александровна, есть ли смычл идти на узи к другому спецу и к мамологу онкологу?

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны фиброаденомы малых размеров. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образования достигнут 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
После завершения грудного вскармливания выделения из молочных желез при надавливание могут сохраняться в течение 5 лет что является вариантом физиологической нормы.

Рустам Гамирович, а как вот не упустить онко если размер маленький и пункцию не делают?

Только динамическое наблюдение и при достижение 10 мм выполняется биопсия.

Рустам Гамирович, стоит еще идти делать узи сейчас и к мамологу?

Узи контроль через 3 месяца

Рустам Гамирович, за вторым мнением к другому узисту не надо?

Нет второе мнение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описано мелкое гипоэхогенное образование, его размеры, вероятнее всего, не позволяют полноценно оценить образование, поэтому неисключено, что окажется мелкой кистой с густым содержимым.
Рекомендую провести уз-контроль через 3 месяца, при отстутствии динамики- уз-контроль через 6 месяцев, далее 1 раз в 6-12 месяцев.
Никаких дополнительных анализов и исследований проводить не вижу надобности.

Анжелика Илясовна, сейчас стоит идти делать еще одно и узи и к мамологу идти?

Нет, делать узи в более коротком промежутке меньше чем 3 мес смысла никакого нет

Анжелика Илясовна, может другой спец, врач онколог может точно определить что это, нп онко ли и тд?

Врач онколог видит и ориентируется на заключение узи. Можно в следующий рак попробовать выполнить на аппарате экспертного класса

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным узи у вас доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие и не требуют пункции! Вам показано только наблюдение, через 3 месяца выполните узи молочных желез на 5-12 день МЦ! Фиброаденомы обычно оперируем при достижении размеров от 2 см.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ выявлена мелкая фиброаденома. Фиброаденома - доброкачественное новообразование молочной железы, неопасное, само по себе в рак не перерождается. Тактика - наблюдение, УЗИ-контроль 1 раз в год.

Софья Дмитриевна, как поеять сейчасчто это не онко? Идти ещп раз на узи к другому врачу?

Софья Дмитриевна, как понять сейчас, что это не онко? Идти ещп раз на узи к другому врачу?

Нет, сейчас не нужно - опишут то же самое. Фиброаденому от рака по УЗИ можно отличить, Вас же диагностировал человек с медицинским образованием. Описана фиброаденома.