КТ ребенку

Здравствуйте! Сегодня девочка 9,5 лет каталась на ватрушка и ударилась спиной. Болела поясница с ватрушки встать не могла. Муж вызвал скорую, увезли в больницу. В больнице сделали КТ. Заключение: динамическое наблюдение, перелома нет. Очень переживаю за КТ в таком возрасте, дозу муж не знает, со слов ребёнка ничем не накрывали (защита), лежала в одной футболке. Очень опасно и чем чревато КТ в таком возрасте? Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Некоторые по нескольку раз в месяц делают кт , особенно если есть перелом так что не переживайте. Один раз в год сделать кт в 9 лет не будет никакого вреда для организма

Екатерина, спасибо большое за ответ! ?

Здравствуйте! лучевая нагрузка годовая для детей - до 1,2 мзв на год жизни ! Если Вашему ребёнку 9 лет то допустимая ему доза 1,2 умножить на 9 =10,8 мЗв ! Кт поясничного отдела -5,1 мзв ,так что будьте спокойны дозу не превысили Здоровья ребёночку !

Нонна, спасибо огромное за ответ! ?

Принятый ответ

?С 8 марта !Здоровья !

обследование сделано, уже сделано. сделано по показаниям, а не ради интереса.
ребенок жив и здоров. волноваться не о чем. жалеть тоже не о чем.
со своими страхами и пустыми волнениями надо бороться, если не получается самостоятельно, то вам стоит побеседовать с психологом. и проверить уровень железе у себя (ферритин, ОЖСС).

Сергей, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Не переживайте, ни чем это ребёнка не грозит. Допустимая годовая доза, не вызывающая последствий 50м3в. При одноразовом обследовании она зависит от области исследования и аппарата. Но составляет не более 5 м3в.

Светлана, спасибо огромное за ответ! ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь.

Безопансо.

Максим, спасибо огромное за ответ.?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рисков и в целом ничего страшного нет, доза облучения допустимая, и да бывает и несколько раз на дню делают при наличии переломов. Переживать неочем, главное проблему исключили, сейчас важен покой ребенку, вероятно ушиб все таки есть. будьте здоровы

Данил, спасибо огромное за ответ! ?