Прошла эндоузи, заключение: гисо желудка

Добрый день! По результатам эус выявлено образование ГИСО. До этого пол года назад при прохождении фгдс под вопросом была лейомиома. За пол года новообразование выросло на 5 мм. Скажите, пожалуйста, гисо - это злокачественные опухоли? Насколько вероятно перерождение? Можно ли удалить опухоль или только динамическое наблюдение, как написали в протоколе. Спасибо

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В большинстве случаев подслизистые образования ЖКТ - это совершенно доброкачественные лейомиомы
Но крайне редко встречаются ГИСО - редкие мезенхимальные опухоли
Они злокачественные
Именно с этой целью все подслизистые образования должны подтвергаться биопсии
По эндоУЗИ мы можем лишь предполагать диагноз ГИСО
Его доказывают или опровергают путем биопсии
Если диагноз ГИСО подтверждается - наблюдательная тактика недопустима - опухоль удаляют

Владислав, Добрый вечер! Но в моем случае не берут биопсию, а рекомендуют наблюдаться раз в пол года. Что в таком случае делать? Записаться на приём к онкологу платно?

биопсия строго обязательно!
нужен не онколог - а врач-эндоскопист, который владеет методикой биопсии подслизистых образований

Владислав, спасибо за ответ. Но я действительно, не знаю что делать. Я уже 4 раза проходила фгдс с необходимостью взять биопсию, при этом у меня взяли только биопсию на хеликобактер и всё. Буду звонить завтра в клинику

обычно такими методиками владеют эндоскопист из крупных центров, в частности онкологических

Если это ГИСО - то опухоль удаляют
Несмотря на злокачественный характер - опухоль имеет отличный прогноз и большинство пациентов больше о ней не вспоминают

Принятый ответ

Здравствуйте
GIST опухоли или опухоли ГИСО-это злокачественные образования, но диагноз подтверждается только гистологически. Нужно решить вопрос на базе онкодиспансера о проведении биопсии или диагностической лапароскопии с последующим удалением образования.
Если это опухоль ГИСО после удаления образования оценивается количество митозов и решается вопрос о необходимости поддерживающей послеоперационной терапии препаратом иматиниб.
Прогностически-это одна из самых благоприятно протекающих опухолей и люди после удаления живут долго и счастливо, без рецидивов и прогрессии.

Юлия Бабековна, спасибо за то, что отозвались! Очень важные слова Вы написали. Поняла дальнейшие действия,будем записываться на приём

Удачи Вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ЭндоУЗИ есть признаки опухоли ГИСО.
Пока что это тол ко предположение, что бы подтвердить это, нужно обязательно сделать биопсию образования. Чаще всего оно предполагает удаления данного образования.
Вам нужно обратиться в местный онкологический диспансер.
Если опухоль ГИСО подтвердиться, чаще всего взятие биопсии, которое подразумевает удаление этого образования, является основным методом лечения. Но основная тактика лечения будет определена после получения послеоперационной гистологии.
Опухоли ГИСО благоприятны в лечении. Рецидивы встречаются редко.

Александра Александровна, спасибо за ответ

Пожалуйста. Удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам исследования заподозрена ГИСО, но окончательный и наиболее точный диагноз выставляется только по результатам гистологического исследования.

Рекомендуется проведение биопсии образования, и если подтвердится ГИСО, то потребуется хирургическое лечение. Динамическое наблюдение в таком случае не допустимо.

Однако при радикально проведенной операции прогноз благоприятный и более активной тактики не потребуется.

Принятый ответ

Добрый день! С учетом роста опухоли ранее было 5 мм на данный момент 10 мм , признаков ГИСО нужна верификация. Но это не везде делают , нужен эндоскопист который специализируется на подслизистых образованиях , вы в каком городе проживаете ?