Как использовать крем эстрогиал
Мне назначили мазь наружно, но не объяснили как пользоваться. Плюс на следующий день врач вышла в отпуск. Сегодня 1-ый день как я мажу, делаю это постоянно. Врач во время осмотра и после него всё время сетовала, что крем особенно не помогает, т.к. он постоянно стирается одеждой. Я для себя сделала вывод, что вульва должна быть постоянно под защитой. То есть утром намазала, после туалета тоже, если пошла куда-то в брюках - пришла домой тоже. Но есть ощущение, что это неправильно.
Эстрогиал - это увлажняющий интимный гель для наружного применения, поэтому его согласно инструкции применяют после гигиенической процедуры по 1 уп. крема в преддверие влагалища.
Постоянно обновлять гель после каждого мочеиспускания, после прогулки или после контакта с одеждой не нужно: достаточно тонкого слоя на зоны сухости, зуда или дискомфорта.
Гель действует как увлажняющее и смягчающее средство, а не как постоянная защитная пленка, поэтому ощущение, что вульва должна быть покрыта им весь день, неверное.
Если после нанесения усиливаются жжение, зуд, отек, появляется сыпь, трещины, кровь, неприятный запах, творожистые выделения или боль при мочеиспускании, требуется очный осмотр.
Я не знаю, насколько принципиально - у меня крем
Крем и гель отличаются в основном основой и текстурой, но способ применения определяется не названием, а инструкцией к конкретной упаковке и действующим составом.
Гель обычно легче, быстрее впитывается и меньше оставляет жирную пленку; крем обычно плотнее, может дольше оставаться на коже и лучше смягчать выраженную сухость.
Если в инструкции к Эстрогиалу указано “наносить на чистую кожу наружных половых органов”, значит средство применяется наружно, независимо от того, написано на упаковке “крем” или “гель”.
Дополнительно информирую, что симптомы сухости влагалища можно контролировать регулярным использованием вагинальных увлажняющих средств (например, Мойстана или Монтавит или Эстрогиал или Вагилак и др.) и дополнительным применением вагинальных лубрикантов на водной основе во время полового акта.
Скажите, а овестин используется примерно также?
Варианты лечения могут включать как гормональные, так и негормональные вмешательства.
В качестве терапии первой линии при синдроме генитальной сухости влагалища используются негормональные вагинальные увлажняющие средства и лубриканты.
Вагинальная эстрогенная терапия является распространенным методом лечения второй линии при подтвержденном генитальном менопаузальном синдроме, который недостаточно эффективно лечится увлажняющими и смазывающими средствами.
Если установлен диагноз генитоуринарный менопаузальный синдром, то обычно рекомендуют, например,
Овестин.
Согласно инструкции к Овестину, 1 аппликация (аппликатор, заполненный до кольцевой отметки) содержит 0,5 г крема, что соответствует 0,5 мг эстриола – обычно рекомендуется 1 аппликация/сут в течение первых 2–3 нед (максимально — 4 нед) с последующим постепенным снижением дозы, основываясь на облегчении симптомов, до достижения поддерживающей дозы (т.е. 1 аппликация 2 раза в нед).
Мне рекомендовано нанесение крема на вульву
Принятый ответ
Овестин обычно применяется интравагинально, но в похожих случаях его также могут рекомендовать наружно на область вульвы, если сухость, жжение, трещинки или дискомфорт расположены именно снаружи.
Но перед применением препаратов важно определение точного диагноза, сухость - симптом, а не диагноз.
Здравствуйте, с учетом предоставленной информации, крем необходимо наносит на область половых органов , или заменит на свечи , то есть вводить на ночь во влагилище
За счет горизонтального положения свечка хорошо будет всасываться и создавать эффект
У меня проблемная зона - внешняя, т.е. вульва. Там надо мазать
Тогда смазывайте , область наружных половых органов. На 10 мин до тог, как надевать одежду
Здравствуйте.
Эстрогиал является препаратом на основе гиалуроновой кислоты, то есть это не гормональный препарат, поэтому варианты его применения могут быть различны.
Обычно увлажняющие крема и гели для влагалища и вульвы применяются на ежедневной основе, 1-2 раза в день после гигиенических процедур, например утром и вечером, наносятся местно тонким слоем.
После нанесения геля рекомендуется выждать несколько минут до того, как надеть бельё, чтобы препарат не смазать.
Также при ощущении дискомфорта наносить гель можно дополнительно, помимо основного утреннего и вечернего применения, но после каждого похода в туалет это делать не обязательно.
У меня крем
Для крема всё то же самое, то есть рекомендации выше остаются актуальными, принципиальной разницы для геля или крема в этом вопросе нет.
Скажите пожалуйста, а использование Овестина можно рассматривать таке как и Эстрогиал?
Принятый ответ
Нет, Овестин - это уже гормональный вариант, то есть этот препарат относится к лекарственным препаратам, поэтому имеет конкретную схему применения и противопоказания.
Овестин (в виде апликатора с кремом или свечей) обычно используется по одной дозе, 1 раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 14 дней - доза насыщения
и затем- по одной дозе 1 раз в две недели с последующей оценкой эффективности применения через 4 недели. При необходимости - курс будет продолжен.
Если наблюдаются выраженные симптомы ГУМС (сухость, жжение, атрофия и т.д.), то действительно оптимальна терапия Овестином, так как просто увлажнения может быть недостаточно.
Здравствуйте. Ничего страшного что вы так использовали, Этот препарат можно рекомендовать использовать два раза в день, например утром и вечером, после нанесения немного подождать чтобы он впитался и потом уже одеться
Простите, немного - это примерно сколько
Достаточно подождать 5 минут
Здравствуйте, Татьяна. Какие у вас показания к использованию данного крема ? Рекомендуется после гигиенической процедуры по одному крему в преддверие влагалища 2 р в день и дать подсохнуть. Продолжительность применения не ограничивается. Данное средство относиться к уходовым.
У меня измененная проблемная вульва. Сухость сильная, но как я поняла врача мазать нужно именно снаружи
да на слизистую вульвы тонким слоем и дать 10 мин подсохнуть
Здравствуйте!
У данного препарата две формы: эстрогиал гель и эстрогиал крем. Эстрогиал крем в виде свечи, для ваедения во влагалище. Обычно рекомендуется вводить 1-2 раза в неделю, по необходимости можно чаще.
Эстрогиал гель просто наносится тонким слоем на область преддверия влагалища, утром и вечером, по необходимости. Может быть использован и внутрь, а также в качестве лубриканта при сексе.
Добрый день, Татьяна! Эстрогиал крем он в виде свечей для вагинального введения, его вводят во влагалище, обычно на ночь. Для наружного применения используется эстрогиал гель увлажняющий (не путать с эстрогиал гелем для интимной гигиены, который надо смывать). Гель наносится 1-2 раза в день на протяжение 3 недель (если это гель увлажняющий, не крем, то он будет всасываться в течение нескольких минут) и затем 2 раза в неделю длительно. Но эстрогиал. это средство на основе фитоэстрогенов, поэтому при выраженных изменениях вульвы он может и не помогать. В таком случае чаще всего используется крем Овестин, схема применения примерно такая же.