Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №80140

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться с полученными анализами результатов.

Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов на трихомонады и диплококки:
(Метод: Микроскопия)

Трихомонады - не обнаружены
Грам (-) диплококки внутриклеточные, в том числе Neisseria gonorrhoeae
- не обнаружены
Грам(+) диплококки внутриклеточные - не обнаружены

Исследование мазков с поверхности шейки матки и цервикального канала на онкоцитологию (смешанный мазок):
(Метод: Цитологический)

Качество взятого материала – Удовлетворительное – мазок ограниченный для адекватной оценки изменений цилиндрического эпителия.
Заключение по представленному материалу:
Цитограмма с присутствием обильной коккобациллярной флоры и
наличием «ключевых» клеток, бактериальный вагиноз (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности мазок (NILM TBS, 2014).

Общий анализ крови:

Лейкоциты (WBC) ↑ 10.08 *10^9/л 4.00 - 10.00
Эритроциты (RBC) ↑ 5.83 *10^12/л 3.80 - 5.30
Гемоглобин (HGB) ↓ 107 г/л 117 - 160
Гематокрит (HCT) 39.3 % 35.0 - 47.0
Средний объем эритроцита (MCV) ↓ 67.4 fL 81.0 - 101.0
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) ↓ 18.4 пг 27.0 - 34.0
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) ↓ 272 г/л 300 - 380
Тромбоциты (PLT) ↑ 468 *10^9/л 180 - 320

Глюкоза в плазме
Концентрация 5.62 ммоль/л 4.10 - 6.10

Женщине 52 года. 8-9 месяцев назад начались перебои с циклом (либо задержки или длительностью по 2 недели и т.д.).

Подскажите на что стоит обратить внимание и есть ли негормональные средства для регуляции менструального цикла?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, проводилось ли диагностическое выскабливание?
Клиент
Анастасия, нет
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. По первому анализу ничего не обнаружены. По мазку на онкоцитологию оекопатологии не обнаружено. Выявили бактериальный вагиноз. В оак-есть признаки анемии- лейкоциты незначительно повышены.
Вам необходимо пролечить бактериальный вагиноз. И сдать кровь на сывороточное железо и форретин а также на вит В12 и фолиевую кислоту. Чтобы определить железодефецитная это анемия или нет
Клиент
Татьяна, анемия, действительно, есть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! В первую очередь Вам нужно сдать кровь на гормон фсг, определиться находится организм в менопаузе или нет. Сделать узи органов малого таза на 5 день цикла. Сдать пцр на иппп (хламидии, микоплазма гениталиум, гарднерелла), посев на патогенную микрофлору из цервикального канала,пролечить воспаление в шейке матки. В зависимости от результатов узи решать вопрос о негормональном или гормональном лечении. Учитывая пониженный гемоглобин организм не справляется с кровопотерями во время менструации. Начать принимать препараты железа. В общем основное, это кровь на фсг, на 2-3 день цикла если менструации начинаются ежемесячно или в любой день если нет менструаций, и узи органов малого таза. Без этого о препаратах для регуляции цикла говорить бессмысленно.
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Необходимо в обязательном порядке выполнить узи органов малого таза и сдать анализ крови на фсг.
Бакткриальный ввгиноз требует лечения. Вам назначили лечение?
Клиент
Маргарита, пока нет.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!У женщины пременопауза,надо обследовать уровень половых гормонов и подобрать заме титульную терапию. Функция яичников угасает,и чтобы оставаться при красоте т здоровье,лучше проводить заместительную терапию. По мазкам бактериальный вагиноз,это все быстро восстанавливается.А вот в крови признаки анемии, тромбоцитом. Картина прошедшей кровопотери, что обуславливает повышенный уровень тромбоцитов.Анализ сдан после менструального кровотечения или нет? В остальном и без особенностей.
Клиент
Лариса, да, перед анализами были потери, но гемоглобин всегда понижен (анемия).
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на гормоны: ФСГ ЛГ пролактин эстрадиол прогестерон тестостерон св кортизол АКТГ ТТГ т4 св Т3 св
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам анализов и узи. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Надо принимать препараты железа,чтобы компенсировать анемию. Сниженный гемоглобин - это хроническая ишемия всего организма.Мальтофер или Соибифер 100 мг*3р/сут,во время еды,длительно,с ежемесячным контролем нв. И наблюдение у гинеколога.
Клиент
Лариса, спасибо большое за рекомендации! Анемия много лет, курсами принимает длительное время Сидерал и получилось поднять гемоглобин с 76 г/л.
Врач УЗД, Терапевт
Поэтому вам неободимо выявить причину анемии, может месячные слишком обильные или может быть другая причина. Проверьте биохимию крови, узи обп, малого таза, почек
Клиент
Татьяна, спасибо! Скорее всего, причина в чем-то другом, так как анемия много лет (более 10 лет).