Шишка на грудной клетке

Добрый день, обнаружила образование на грудной клетке, ниже ключицы см 5-7, образование как воспаленная кость, нечто твердое. Болело 10 дней, сходила к терапевту (т.к. в маленьком городе у нас невролог на больничном) терапевт ощупала, ничего внятного не сказала, принимать ибупрофен и мазать нурофен экспресс. Мажу, боль прошла, но все-таки страшно. Образование примерно на рукоятки грудины, уходит вправо на 3-4 см, скажите пожалуйста, что можно предположить, чтоб в праздники не плакать по этому поводу. Это онкология? Похоже ли? У меня сколиоз, грудной остеохондроз, протрузии в грудном отделе. Буду очень признательна за ответы! Пожалуйста помогите!

Принятый ответ

Здравствуйте,необходима компьютерная томография грудной клетки,узи молочных желез на 5-8 день менструального цикла. И уточните образование подвижное или нет? Травмы не было?

Ирина, загружаю фото...
УЗИ делала недавно все ок.
МРТ 2 летней давности с обнаружением протрузии, кт при ковиде 3 недели назад делали,но правда только легкие смотрели, не знаю, было бы видно сказали бы или нет (травм не было.

Ирина, не подвижное, как кость

Может быть это экзостоз. Как давно заметили образование?

Ирина, как боли появились 3 недели назад, жуткие боли, даже спать было больно. По фото смотрю не могу понятно, на сколько долго (

Возьмите снимки или диск КТ органов грудной клетки и покажите ортопеду. Сдайте общий анализ крови,с-реактивный белок. И возможно,придется кт делать повторно прицельно на это образование.

Ирина, а в целом, прогноз благоприятный ли?
Только 10 на прием, как то 2 дня нужно себя сдержать, успокоить (

Я думаю,что это не онкология,больше похоже на экзостоз(доброкачественное образование)

Ирина, спасибо, теперь на прием, буду дальше разбираться с этим делом!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!Вам Необходимо СКт грудины именно прицельно посмотреть. Узи Мягких тканей

Нонна, если предположить, на что это может быть похоже?

Моё предположение доброкачественное образование костной ткани на поверхности кости называется экзостоз

Нонна, если ее лечить, она уберется визуально?

Только хирургическое лечение

Нонна, она будет разростаться дальше? Больше?
Или если не болит, просто так и оставлять ?

Следить за ростом и всё

Нонна, спасибо большое!
После праздников к врачу!

С праздником вас ?,не переживайте !

Нонна, и вас тоже ?
Конечно в таком раннем возрасте не хочется все это проходить) обследования и тд, потом наблюдаться, прочитала, что могут они перерастать в злокачественные образования, в любом случае, это есть, это ощущается, болит, надо разбираться)

Обязательно ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лично мое мнение - на онкологию не похоже, это может быть костный нарост, реже очень спазмированная мышцы. Вы не переживайте, обязательно пройдите КТ грудной клетки и покажитесь хирургу, и снимок посмотрит, и сам потрогает.
Будут новости пишите.
Попейте Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Чтобы немного успокоиться.