Консультация covid-19 /

Каков прогноз на выздоравление — вопрос №801507

Здоавствуйте! Моя моя 79 лет, поднялась температура 38,5 Я пошла на в поликлинику и врач мне прописала цефтриаксон 1мг, 2 раза в день и дексаметазон 1 раз в день. Уколы делала неделю, температура не падала, сделала КТ на 22.02.2022 пневмании на КТ не было. Вызвала скорую, отвезли в больницу, Ковид положительный по мазку, и на 28.02.2022 уже 65% поражения легких, сатурация была нормальная 95-96, даже 97. Лежит в больнице уже пости две недели, но сегодня сатурация снизилась до 92. В больнице температуры нет. Подскажите насколько критична эта ситуация и каковы шансы выздоровить?

Инфекционист
Здравствуйте!
Нужно повторить КТ. Какие нибудь анализы имеются, чтоб оценить состояние?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте!Я анализы не знаю. По крови не меняется,(так в госпитале говорят) КТ повторили, но результатов я не знаю пока. А на данный момент падение сатурации это сильно критично?

Инфекционист
Падение может быть по разным причинам, это может быть нарастание вирусной пневмонии или на фоне формирования фиброза, без анализов и КТ сложно выяснить причину.
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Просчитывать шансы на выздоровление - дело неблагодарное. Важно все сделать, чтобы помочь пациенту. Мы видели и случаи выздоровления и при 100%-ном поражении легких, и печальные исходы при ситуациях более благоприятных.
При снижении сатурации необходим кислород, сатурация 92% сама по себе не критична. Температура повышаться может, это проявление заболевания. Нужно смотреть все в комплексе, включая анализы (общий анализ крови, СРБ,Д-димер, как минимум), затем знать, чем лечат. Тогда можно подсказать что-то более конкретно.
Принятый ответ
Клиент
Анна,Здоавствуйте! Спасибо за ответ! Завтра у врача попробую уточнить информацию и напишу. Сегодня дежурный врач, он информацию не дает
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сатурация кислорода может снижаться, на фоне общей астении и большого объёма поражения лёгочной ткани, возможно отменили Дексаметазон и после этого стала так развиваться ситуация.
Чтобы не гадать - нужно разобраться устойчивое это снижение или кратковременный эпизод. Если нет одышки, а после глубокого дыхания, свежего воздуха - цифры сатурации кислорода приходят в норму, то есть более 95%, то достаточно будет продолжать лечение в прежнем объёме и использовать кислородный концентратор по требованию.
Либо при ухудшении решать вопрос о повторном КТ лёгких, делать общий анализ крови, мочи, СРБ и ферритин, Прокальцитонин, ЛДГ, далее корректировать терапию
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Кт органов грудной клетки
При снижении сатурации ниже 94% требуется кислородотерапия и госпитализация в стационар