Консультация педиатра /

Ветрянка это или нет? — вопрос №801522

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Ребенок, 5 лет. утром проснулся с небольшим насморком и кашлем. Затем ребенка заметила по телу укусы, штук 6-8. После дневного сна измерила температуру - 37,7. Вспомнила, что в садике на данный момент карантин по ветряной оспе. Врача вызывать сейчас или подождать до завтра? Фото прикреплю. Спасибо за ответы

Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Да, это ветряная оспа. Следует обрабатывать элементы лосьоном Каламин. Он оказывает антисептическое и противозудное действие. На волосистой части головы есть элементы? Температуру снижать лучше парацетамолом Нурофен не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Да, за ухом один элемент и в волосах один, на данный момент. А скажите, пожалуйста, врача вызывать сразу для очного осмотра или до завтра может подождать?

Педиатр
Екатерина,как Вам удобно. По состоянию здоровья срочности нет, если самочувствие не страдает. Вполне можно и завтра. И ЦГСЭН (СЭС) сегодня не работает, так что экстренное извещение для сада всё равно завтра подавать будут.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка ветряная оспа. Обрабатываем фукорцином 2-3 раза в день. Элементы могут быть на слизистых, их орошаем мирамистином. Не купаемся пока сохраняются водянистые элементы.
Ребенок заразен 10 дней с момента первых высыпаний.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, судя по фото, это ветрянка. При ветрянке все элементы сыпи могут быть разные: где-то начало-пятно, потом пузырек, затем пузырек лопается- маленькая эрозия- как ранка, затем- корочка.
Часто бывает зуд. и каждое высыпание сопровождается повышением температуры.
высыпания могут быть везде: волосистая часть головы, полость рта, слизистая глаз, половые органы.
возможна обработка элементов или зеленкой или фукорцином.От зуда- антигистаминные препараты-Зодак, Зиртек по возрасту. Иногда назначают прием ацикловира.
Врача конечно нужно вызвать, что осмотрели ребенка, сообщить в детский садик, тк есть карантин.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.Да, ветрянка.Обработка элементов анилиновыми красителями (брил зелень, фукорцин).Внутрь можно принять зодак, чтобы уменьшить зуд, ну и ибупрофен, при повышении Т тела выше 39.0С, легкоусвояемую еду, жидкость внутрь.
Клиническое выздоровление не ранее 10 дн от начала заболевания, заразен до 5 дн после появления последнего элемента.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте в голове есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Один за ухом, и в волосах сбоку, и на затылке
Педиатр
Да это ветряная оспа.
Начните ацикловир
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, веьрянка. Если состояние ребенка вас не.беспокоит, то врача можно на завтра
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. Это элементы высыпаний ветряной оспы. Питьевой режим, антигистаминный препарат пить, высыпания обрабатывать средством каламин. Врача завтра можно вызвать обязательно
Педиатр
Нурофен/парацетамол при подъёме температуры выше 38,5
Хирург
Здравствуйте. Судя по фото это ветрянка. данные элементы стоит обрабатывать красителями любыми спиртовыми и купировать температуру и поить ребенка. Лечение по сути симптоматическое. Будьте здоровы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Ветрянка, обрабатывайте зеленкой и помните фукорцин противопоказан детям до 15 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.