Консультация терапевта /

Недоношенный ребенок плохо сосёт грудь — вопрос №801544

Родился на 32 неделе, вес 2390,сейчас 2230, врач сказал кормить грудью, потом докармливать сцеженным молоком 50 мл, ребёнок не съедает норму если сначала возьмёт грудь
Грудь сосёт плохо, быстро засыпает

Терапевт
Здравствуйте! Я Вам рекомендую как можно чаще и больше кормить грудью. По первому требованию. Маленькие детки насыщаются за 5-10 минут сосания, а далее действительно засыпают.
Клиент
Евгения, сегодня ночью вообще плохо грудь брал
В рот возьмёт, но не сосёт, что делать?

Терапевт
Будите, поглаживая по головке. Ребеночку сколько дней?
Клиент
Евгения,5
Терапевт
Вас выписали из роддома?
Клиент
Евгения, нет
Терапевт
Тогда проще. В роддоме, наверняка, есть специалист по грудному вскармливанию, обычно это акушерка. Попробуйте найти такого специалиста, может быть прикладываете не правильно. А докармливать не получается?
Клиент
Евгения, докармливаю с бутылочки сцеженным молоком, врач сказал то, что ребёнок должен съедать 50мл с бутылочки +с груди
Но он с бутылочки еле еле доедает, как он может тогда съедать и с бутылочки и с груди?
Терапевт
Кормите максимально грудью, а из бутылочки сколько съест. По норме на 5 дней жизни 50 мл молока на одно кормление. К груди пикладывйте постоянно, а докорм давайте 1 раз в 3 часа.
Терапевт
В норме после рождения все детки теряют в весе до 10% от массы тела.
Клиент
Евгения, спасибо я понпчла вас.
А ещё такой вопрос.
Ребёнок родился 32 недели вес 2390,сейчас весит 2230,вес не набирает, через сколько времени выпишут с роддома? (лежим тут 5 сутки)
Терапевт
То, что Вы лежите вместе, а ребёнок сосет-очень хороший признак. Конкретно сколько дней вы прведете в роддоме сказать сложно. Все будет зависеть от динамики набора массы и общего состояния малыша. Вы не торопитесь вписываться, в роддоме под пресмотром неонатологов, а дома совсем другая,ситуация будет.
Терапевт
Сейчас потеря массы 6,7%, не критично, пик падения уже пройден, дальше должен набирать.
Клиент
Евгения, грудь перестал сосать вообще
Во рту держит, но не сосёт
50мл сцеженного молока даже не съедает. Максим 30-40 мл и все, не больше.
Что делать? Как быть?
Терапевт
Попросите позвать детскую медсестру, пусть посмотрит. Если что и врач подойдёт