Венки на гландах

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, глядя на фото, нормально ли что на миндалинах есть такие венки (обвела красным) они есть на двух гландах. Такие большие гланды у меня всю жизнь, периодически, раза 2-3 в год бывает фарингит, лакуны в эти моменты забиты белым. Сейчас горло не болит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это результат хронического воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, то есть эти вены это не показатель чего-то (не дай Бог) злокачественного?

Если процесс двухсторонний не можем говорить о чем-то более серьезном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, Вы имеете в виду, что, если такая картина на двух гландах? Просто такая Вена (или что это я не знаю) на одной гланде, я обвела красным на фото. А так, они обе такие большие.

Конечно. Да и внешне нет каких-то признаков злокачественного процесса. Видно воспаление, рубцовая ткань, то есть то что связано с хроническим тонзиллитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, Просто такая Вена (или что это я не знаю) на одной гланде, я обвела красным на фото. А так, они обе такие большие.

Там просто есть дополнительно фибринч который как бы утолщает миндалину. Но в любом случае внешне нет признаков чего-то серьёзного. Но если вы сильно переживаете, то можете сделать МРТ мягких тканей шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, ну а вообще, если есть такая вена только на одной гланде, это ведь ни о чем серьёзном не свидетельствует?
(Просто не вижу смысла делать мрт)

Только вена, ни о чем не говорит. Наблюдайте. Если миндалина сама по себе не растет, не деформируется, нет язв, то нет нужно переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, знаете, я ещё заметила, что эта миндалина, на которой вот эта вена, она как бы больше, глубже вниз находится, чем другая, это может быть нормой?

Если так было всегда, то да это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, никогда не обращала на это внимание, поэтому не знаю давно это или нет
А если никаких нет больше жалоб (кроме как вот эта вена и несимметричность) можно ведь и не подозревать что-то?

Можно не подозревать и дополнительно просто наблюдать, если будут изменения которые вас смущают, обратитесь потом к ЛОРу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, а вообще, Вы на своём опыте, сталкивались с подобным? С подобной «венкой» на миндалине?

Да мы видим часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, здравствуйте
Скажите, пожалуйста, что это такое у меня на языке? Фото прикрепила
Никак не беспокоит

Это вкусовые сосочки. На корне языка они крупные, выступают. Просмотрите в интернете как выглядит язык в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ! Я просто напугалась с одной стороны выглядит как шишечка, так и должно быть?

Она может быть отекшая, воспаленная если в горле есть проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, а вот, глядя на фото, Вы патологического ничего не видите? В моем случае это нормально? У меня ведь хронический тонзиллит, Вы по-моему говорили, глядя на фото гланд