Консультация гематолога /

Как принимать препараты железа если они не усваиваются? — вопрос №801649

Здравствуй. Скажите пожалуйста, как поднять гемоглобин, и удержать его в норме. Через жкт таблетки не усваиваются. Страдаю анемией с подросткового возраста, и никак не могу нормализовать свою кровь.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, Лилия!
Последний анализ крови сдавали во время месячных?
менструации частые , обильные?
анемию усугубляют в Вашей ситуации гипотиреоз и гастродуоденит. сейчас как с ними обстоят дела?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, коровь сдавала в середине менструального цикла. Месячные не обильные. Гипотиреоз скомпенсирован, пью Л-тироксин 100мг. По поводу желудка, сейчас не делала фгдс , были роды полтора года назад, кесарево. Пока некогда было

Терапевт
Ребенок на грудном вскармливании?
Сейчас есть жалобы со стороны желудка, кишечника?
Клиент
Светлана, нет, ребёнок не на груди. Со стороны желудка сейчас участились изжога по вечерам, отрыжка воздухом, переодически бывают спазмы в кишечнике, когда что нибудь тяжёлое сьешь, и ещё очень быстрое чувство насыщения, мало есть стала
Терапевт
Лилия, фгс , судя по Вашим жалобам, нужно сделать свежее!
Потому что идёт обострение, нужно исключить язву, эрозии.
Дополнительно сдайте кал на хеликобактер. Обязательно копрограмму и кал на скрытую кровь.
Анемия у Вас усугубилась, судя по предыдущим результатам. И нужно в/в капельное введение препаратов железа, ранее Вам делали капельницы с железом?
Клиент
Светлана, да летом прошлого года, капали Венофер 5шт
Терапевт
Лилия, посмотрела Вы пишите про ферритин и сывороточное железо, уровень ферритина высокий.
Если ферритин нормальный и есть анемия, то это анемия хронических заболеваний. не железодефицитная.
Поэтому необходимо дообследоваться: сделать фгс и все вышеперечисленные анализы.
Гематолог
Здравствуйте, Лилия, вы сдавали уровень сывороточного железа и Ферритина?

По анализу я не вижу данных за железодефицит, нужно разбираться с возможными причинами анемии
Принятый ответ
Клиент
Мария, ферритин 115мкг/л, а железо 13.51мкмоль/л. Но эти показатели я год назад сдавала, там гемоглобин тоже то 105, то 99 был. До отметки 110 даже редко поднимается, и по самочувствию даже никакой разницы, если поднимется он повыше немного, самочувствие все равно не важное
Клиент
Мария, вит В12- 347пг/мл, и фолиевая кислота 3.5нг/мл
Гематолог
Это не железодефицитная Анемия
Гематолог
Фолиевая кислота снижена - пропейте по 1мг 2 раза в день в течение 1 месяца

Необходимо проверить расширенную феррокинетику - трансферрин, насыщение трансферрина железом, общая железосвязывающая способность
Сдать общий анализ крови с ретикулоцитами, биохимический анализ крови
Сделать узи брюшной полости
Клиент
Мария, мне 2года назад гематолог предположил что у меня анемия смешанного генеза. А что тогда железо пить вовсе не надо? Как улучшить качество своего состояния и жизни?
Гематолог
Сначала надо найти причины анемии, чтобы потом вам назначить лечение
Железо пить не надо, его в организме хватает
Клиент
Мария, хорошо, всё сдам на что вы указали. И тогда найду вас и отпишусь
Клиент
Мария, а биохимию крови, там какие показатели сдать надо, все?
Гематолог
Общий белок, билирубин общий и фракции, алт, аст, мочевина, креатинин

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Какие препараты железа, в какой дозе и как долго вы принимали?