Консультация психиатра /

Правильный ли диагноз? — вопрос №801665

Добрый день! Обратилась к психотерапевту, поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Принимаю антидепрессанты уже почти 5 месяцев. Месяц назад мне увеличивали дозировку. Ничего не помогает. Симптоматика у меня сложная. Больше всего тревожит:раздражительность, агрессия, тревожность, большое количество мыслей, приходящих внезапно, от которых сложно избавиться, частая перемена настроения, бессонница. Это именно те симптомы, которые мне мешают нормально жить. На данном этапе лечения, мне кажется что я вообще не принимаю таблетки, так как все тревожащее ничуть не уменьшается. Также у меня появилось сомнение в правильности поставленного диагноза. Настолько сильное сомнение, что я не могу отпустить эту мысль. Почему сомнение? Потому что я не могу сопоставить "депрессивное расстройство" (по диагнозу) и мои перемены настроения. Я же не постоянно чувствую себя угнетённой. Мое настроение может быть с утра отличнейшим, а вечером-хочется провалиться сквозь землю. Это депрессия? Мне так не кажется.
Подскажите пожалуйста, напрасны ли мои сомнения насчёт диагноза? И, почему мне не помогает лечение?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте !

Позволю себе высказать свое мнение.

1. Если диагноз тревожного расстройства верен, то в течение 5 месяцев Вы точно должны были почувствовать эффект от назначенной терапии. Плюс должна быть психотерапия (индивидуальная или групповая) - это крайне желательно при тревожных расстройствах.

По симптомам, которые Вы описываете, сложно сориентироваться в диагнозе без осмотра. Мне кажется, у Вас довольно выражен аффективный компонент (то есть, нарушения в эмоциональной сфере), и скорее всего Вам нужна коррекция терапии.

В данной ситуации я бы посоветовала обратиться к другому врачу-психотерапевту, возможно в дистанционном формате. Если лечение не помогает, всегда очень полезно получить хотя бы 2 мнения.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!