Консультация педиатра /

Лимфоузлы увеличены долгое время — вопрос №801673

Здравствуйте. Моему ребёнку 8 лет. Девочка рост примерно 138, вес примерно 28 кг. Активная, аппетит хороший, сон качественный. В октябре поставили прививку от гепатита. Первую. Тогда же у ребенка выпал жевательный зуб, который почернел пока шатался.
В январе ребёнок простудился. Никого не заразив ( дома ещё двое детей). Был насморк+ аденоидит. Дочка пожаловалась на боль в щеке и катающийся там шарик. Такого шарика я никогда и не видела. Поехали в ДРКБ. Диагноз - лимфаденит. Шло время, шарик пропал. Сдавали оак. Спустя полтора месяца сдали оак снова и переделали УЗИ. По УЗИ явные улучшения. Но! Сейчас ребёнок заболел ( горло, насморк затяжной, головная боль.) и в щеке шарик снова стал большой. К слову, я тоже заразилась. Очень похоже на о микрон. Горло болит невероятно.
В первый день на шарик было неприятно ей давить. После 3 дня щеку не трогали. Сегодня посмотрели есть ли боль - боли нет. Не скрою, что я тревожная мама. Безусловно, гуглила. Переживаю за всякие диагнозы, которые лучше тут не писать. Почему Лу вдруг стали реагировать на ОРВИ??? Никогда ранее такого не было . Сдали на вэб и вирусы герпеса 6 типа. Там всё чисто. Зуб новый так и не вылез. Шарик катается ровно там же, где выпал зуб. Были у члх- диагноз лимфаденит. Что дельше? Успокоиться? Досдать ещё анализы? Последняя оак прям перед началом первых симптомов вирусного процесса. Фото прикреплю. Пока не поняла как это сделать.

Терапевт
Здравствуйте, на данный момент делать ничего не стоит, особенность увеличения л/у,что увеличение происходит достаточно быстро, а уменьшение размеров происходит достаточно медленно и долго.
По ОАК лейкоциты по верхней границе, в остальном б/п.
После выздоровления сдайте еще ОАК, чтобы понимать динамику. Повышайте иммунитет - курс поливитаминов.
С уважением!
Клиент
Даниил, спасибо за ответ. Ребёнок раньше часто болел, но ЛУ не катались так, в щеке вообще даже не знала, что есть. Почему они вдруг стали о себе давать знать? Может, Вы подскажете..

Терапевт
Это просто реакция иммунитета, возможно будет еще проявляться в следующие эпизоды орви, возможно и нет.
Главное наблюдайте, по необходимости контролируйте анализ крови.
Учитывая, что ребенок часто болеющий, наблюдайте за уровнем лейкоцитов, нейтрофилов - если будете наблюдать длительное время показатели ниже нормы, то необходима конс-я гематолога.
Клиент
Даниил, ребёнок болеет редко. Сопли за болезнь не беру даже) раньше часто болела, в садике. Сейчас нет.
Спасибо.
Педиатр
Яна , здравствуйте!!
Тот анализ,который с цифрой 2 от 28.02 - показатели спокойные , нет особо выраженных сдвигов. ,лейкоциты в норме!
Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов в относительных показателях % в норме у детей.
По поводу ЛУ - это орган иммунной системы и реагирует на инфекцию.
Первое воспаления было после кариозного зуба, т.к это очаг хронической инфекции. Лимфоузел компенсаторно отреагировал. И на данный момент при орви ,попадании инфекционного агента лимфоцзел реагирует увеличением. Это реакция нормальная, жто не патология.
Учитывая, что на фоне реактивного изменения узла ОАК в норме , по УЗИ нет выраженного воспаления,то ничего не делаем.
Продолжаем симптоматическую терапию по ОРВИ.
Клиент
Анастасия, спасибо за такой подробный ответ! Как часто теперь мониторить оак и ЛУ?
Педиатр
Яна, анализ сдаём после признаков орви . Либо при болезни,если выраженная клиника.
Узи делать ,только в момент увеличения ,больше 1,5 см и болезненности . В других случаях узи не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте! Увеличение лимфоузлов при ОРВИ это норма, они и должны реагировать на инфекцию, так как благодаря им вырабатываются антитела, которые борются с вирусом!
По ОАК имеются признаки вирусной инфекции ( лимфоцитоз), но острого воспаления нет, признаков гематологических заболеваний так же нет!
По УЗИ положительная динамика.
Сейчас ничего не требуется, просто лечим ОРВИ, обычное симптоматическое лечение
Клиент
Ангелина, после второго УЗИ узел снова стал огромный! Переживаю, что раньше организм так не реагировал на ОРВИ. И вдруг начал.
Педиатр
Не переживайте это реакция на инфекцию, иммунитет меняется и со временем меняется и реакция организма.
Хирург
Здравствуйте. Это нормальная реакция на вирусный процесс в организме ,страшного ничего в этом нет. По мере излечения все придет в норму. будьте здоровы