Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать экг — вопрос №801860

Моей маме 64 года. Вес 70кг, рост 154. Уже несколько лет мучается с повышенным давлением (норма 150/110) и болями в груди, учащенным сердцебиением. В 2018 ей ставили диагноз гипертрофию миокарда и митрально паппилярную дисфункциональные изменения. Вписали таблетки. Прикладываю диагноз. Но последнее время состояние ухудшилось. Появились приступы с болью и жжением в сердце. При этом давление может скакать за день от сильно повышенного к пониженному. Вызывала скорую пару дней назад. Взяли экг и сказали что все плохо. Поставили укол и уехали. Помогите с расшифровкой этого экг. К врачу нормальному в городской поликлинике очередь на запись

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На ЭКГ признаки ишемии. ЭКГ снимали на фоне высоких цифр АД? Что мама принимает? Необходимо подобрать антигипертензивную терапию
Необходимо дообследование. Выполнить ЭХОКГ и СМЭКГ
Кардиолог
Здравствуйте, Ева.
Острой патологии по ЭКГ нет, но есть признаки хронической ишемии, она может возникать на фоне нестабильности АД, на фоне гипертрофии левого желудочка. Какие лекарства принимаете? Какие АД и пульс утром и вечером? Нужно сделать Холтер, чтобы определить выраженность ишемии, ЭКГ - это слишком короткий фрагмент. По УЗИ - атеросклероз, статины принимаете? Гормоны щитовидной железы в норме?

Клиент
Марина, статины принимает. Уточню завтра, что принимает от повышенного давления. Все усугубляется тем, что мама живет в глубинке - город Златоуст Челябинской области и уровень медицины оставляет желать лучшего. Какие бы вы препараты порекомендовали ей начать пить, пока мы ждём направления на суточный мониторинг. Я просто боюсь, что может случиться инфаркт.
Клиент
Марина, она принимает: Лориста, бисопророл, розувастатин, тромбоас
Кардиолог
Ева, уточните у мамы какие АД и пульс утром и вечером? и в какой дозировке принимает лористу и бисопролол?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, при таких симптомах нужно делать коронароангиграфию
Клиент
Анна, проблема в том, что мама живет в городе Златоусте Челябинской области. Уровень медицины очень низкий. Я так понимаю что это хирургическое вмешательство и требует специального оснащения, или наоборот это простейшая процедура и должна быть в любом кардиологическом отделении?
Кардиолог, Терапевт
Это оперативное пособие, есть не везде, но много где. Можно направить документы туда, где есть
Клиент
Анна, поясните пожалуйста подробнее, как это сделать и какие документы куда отправить. Насколько это дорогостоящая процедура? Может ли человек живущий в Челябинской области приехать в больницу в Москву например?
Кардиолог, Терапевт
Да, это возможно по направлению из региона, Ваша мама сама себя обслуживает?
Клиент
Анна, да. Конечно. Ходит по 10тыс шагов в день. Как ни в чем не бывало. Только последнии два дня тяжеловато говорит ходить)
Кардиолог, Терапевт
направьте документы в ФГБУ ФЦМН через сайт, у нас это возможно провести
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, какие препараты принимает мама регулярно? Какие как скорую помощь? Как часто возникает жжение в груди? Что провоцирует боль в груди: физ нагрузка? Или жжение и в покое возникает? При подъеме АД? Беспокоит ли одышка? Какие цифры АД и пульса в течение дня?
Кардиолог
Здравствуйте по экг признаки ишемии, рекомендую госпитализироваться и сделать коронарографию
Клиент
Гульнара, какие бы вы порекомендовали препараты начать принимать чтобы предотвратить инфаркт, так как придётся ждать направление на госпитализацию
Кардиолог
Для предотвращения инфаркта обязательно статины и аспирин содержащие, какие препараты она сейчас принимает?
Клиент
Гульнара, вот что она принимает: Лориста, бисопророл, розувастатин, тромбоас.
Дали направление в больницу на завтра. Но от городской больницы может быть мало толку
Кардиолог
Основное что нужно она принимает, все остальное нужно смотреть по результатам обследований