Добрый день.

Добрый день.Подскажите ,пожалуйста,сдала кровь на фоликулостимулирующий гормон.Пришел результат-13.64.Полгода назад ,результат был-7.02.Возраст 45 лет.Как расшифровать и что возможно сделать,для понижения?

Нет
45 лет

Здравствуйте. На какой день цикла вы его сдавали? Цикл у вас регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Екатерина Александровна, сдавала на 2-й день .Цикл не регулярный.И 25 дней может быть и 35.Сбой пошёл.

У вас есть жалобы на приливы, потливость?

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Екатерина Александровна, нет,такого не замечала.

Тогда никакое лечение не нужно, вы плавно входите в перименопаузу. Если хотите пока регулярный цикл, то можно начать прием прерарата Клайра или ЗГТ. Перед началом приема пройдите узи малого таза, молочных желез и мдайте цитологию шейки

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Екатерина Александровна, а сколько по времени примерно возможность забеременеть?

Это сложно сказать, если есть овуляции, то беременность возможна

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо,за консультацию.

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте.
Он говорит о гипоэстрогении, снижении функции яичников.
Какова ваша цель? Добиться регулярного цикла? Планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Наталья Александровна, хотелось бы,чтобы был регулярный,насколько возможно это.

Можете начать гормональную заместительную терапию можете после дообследования. Общий и биохимический анализ крови с липидограммой, коагулограмма, ЦДС сосудов н/к, маммография. В зависимости от результатов рассмотрите пероральные комбинированные препараты (фемостон 2/10) или трансдермально-вагинальные схемы (эстрожель + Утрожестан)

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Наталья Александровна, какова вероятность возможности забеременеть?

Принятый ответ

Нужно сдать АМГ, чтобы оценить вероятность

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Наталья Александровна, спасибо,за консультацию.

Здравствуйте.
ФСГ повышен, это характерно для вашей возрастной категории.
Регулярный ли у вас менструальный цикл?
Есть жалобы на потливость, приливы, скачки АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Екатерина Сергеевна, цикл не регулярный,к сожалению сбой пошёл и 25 дней может быть и 35.Потливости нет,а давление иногда подскакивает.

Не регулярность цикла норма. Вы находитесь в пременопаузальном периоде, цикл может укорачиваться или удлиняться, в коррекции он не нуждается.
Как только от последней менструации пройдёт год, больше месячные ждать не нужно.
Если только скачки давления, тогда Коррекция антигипертензивными препаратами. Схему подбирает терапевт, согласно обследованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Екатерина Сергеевна, возможность забеременеть ещё есть?

Принятый ответ

Конечно, пока есть менструация беременность возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо,за консультацию.