Эрадикация хеликобактер. Достаточно ли принимать антибиотики 7 дней?
Все началось после употребления псиллиума. Через 5 часов после второго приема опух язык,затем присоединилось жжение.Принимала 3 недели супрастин, не помогло. Обратилась к гастроэнтэрологу т.к. были еще жалобы на жжение и опухший язык, горяче в правом боку, заброс в пищевод. Фгдс от 01.03.22г диагноз-гастрит, HP+ УЗИ ОБП диагноз- деформация желчного. Анализы на всякие лямблии и т.д.-отриц. Кандида ротоглотки-отриц. Врач назначила лечение на 7 дней амоксицилин 1000мг 2р/д, кларитромицин 500мг 2р/д, нольпаза 20мг 2р/д, линекс форте 1капс. в обед. Принимаю уже 5 дней,язык так и жжет и припухает. Скажите, достаточно ли 7 дней эрадикации? И надо ли принимать ещё что-то после эрадикации?
Здравствуйте! Эрадикация 14 дней. После окончания приёма антибиотиков, продолжать приём Нольпазы ещё 14 дней по 20 мг утром до еды и Ребамипид 100 мг*3р/сут через час после еды, 30 дней, Альфазокс на ночь, 14 дней.
Через полтора месяца после эрадикации, выполнить крестный дыхательный тест или сдать кал на определение антигена хеликобактера. Все время соблюдать антирефлюксный режим - не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды 60 мин, не поднимать тяжесть и поднять ножки кровати у изголовья.
Лариса, здравствуйте! А 7 дней мало? Странно почему гастроэнтеролог назначила 7 дней всего...Еще фото языка приложила.
На языке налёт, похоже на желчный рефлюкс, что подтверждает ГЭРБ. Если нет камней в жёлчном пузыре, добавляйте прокинетик Ганатон или Ретч, 1т*3р/сут за 15 мин до еды.
Лариса,
Желтый налет возможно от ромашки, полоскала на ночь. Утром язык чистила...
Принятый ответ
Понятно, значит заброс желчи в потоглотку маловероятен
Нелли, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фгс. И если получится, сделайте фото языка.
Светлана, фото языка приложила. Фгдс сейчас не могу приложить, только часа через 2 смогу. Там диагноз написано гастрит.
Язык с желтым налётом, отёка видимого нет.
Есть боли в правом подреберье? горечь во рту?
Светлана, болей сейчас нет, перед эрадикацией принимала дюспаталин. отек есть справа у миндалины, и заметила под языком похоже слюная железа увеличина. Язык желтый возможно из-за полоскания ромашкой на ночь, но утром язык чистила.
Светлана, подскажите, 7 дней достаточно для эрадикации?
Светлана, фгдс загрузила и узи обп
Нелли, Вам нужно сходить на узи слюнных желез в этом случае, возможно есть силоаденит. Жжение языка в течение всего дня?
что его усиливает не замечали?
Эрадикацию обычно 14 дней при условии, что хорошо переносите лечение.
Светлана, жжение бывает проходит,тогда появляется боль в области увеличенной железы под языком у миндалин. Жжение бывает что дня 2 нет, а потом по новой. Но от еды не должно быть т.к. уже месяц питаюсь по столу номер 1.
Светлана, подскажите еще пожалуйста надо ли после эрадикации что-то принимать, линекс например или может что-то для желудка?
Нелли, поскольку боль именно в области слюнной железы, нужно узи и к стоматологу или к грамотному лору.
Да,во время эрадикации нужно обязательно пробиотик, в Вашем случае подойдет линекс форте 1 капс в день, месяц.
Светлана, советуют еще пропить ганатон, его можно во время эрадикации принимать или лучше после?
Нелли, принимать ганатон можно и во время эрадикации. Если жжение связано с рефлюксом, то должен быть эффект!
Светлана, спасибо Вам большое за ответы!
Светлана, и еще есть вопрос. Можно линекс заменить на аципол? Просто линекс у меня закончился, а дома есть аципол.
Принятый ответ
Конечно, спрашивайте!
Можно и аципол.
Здравствуйте. Скорее жалобы на фоне рефлюкса. Но так же рекомендую исключить патологию зубов осмотром стоматолога. Для лечения рефлюкса - ганатон 50мг 3р\сут до ед мес.
Марина, спасибо, к стоматологу уже записалась.
Марина, а ганатон можно принимать во время эрадикации?
Принятый ответ
можно