Жжение кончика языка, обложенность

Уже ранее обращался по данному вопросу, отмечаю ухудшение в течении 1 месяца, усилилось обложенность языка белым налётом, жжение и покраснение кончика языка, как будто ожог. Терапевт лечил меня как от язвы: пантопразол, висмут, амоксициллин и кларитромицин в течении 14 дней, во время лечения было лучше, жжения не было, язык был не такой обложенный, но после прекращения лечения жалобы вернулись. Подскажите, как быть в этой ситуации. Прошёл ФГДС

Срк
28 лет

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Дарья Андреевна, подскажите ещё, как можно уменьшить дискомфорт и жжение на языке?

В моменте, к сожалению, никак. Только путем приема вышеперечисленной схемы.

Здравствуйте.
В таком случае можно предположить наличие рефлюкса содержимого желудка в пищевод и ларинго трахеального рефлюкса, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) 2 капс за 30-40 минут до еды утром,с последующим переходом на капс утром, курс терапии согласно клиническим рекомендациям составляет не менее 10-12 недель,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Иван, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлена грыжа - это предрасполагающий фактор развития забросов содержимого желудка в пищевод, воспаление слизистой оболочки пищевода, забросы желчи в желудок.
Налет на языке и жжение кончика языка может возникать на фоне забросов из желудка, на фоне нарушения микрофлоры ротовой полости, на фоне дефицитов.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Посев из ротовой полости на кандиду и флору.
2. Кровь на витамины В6,В12.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Касательно ГЭРБ в подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют соблюдать правила по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Для снижения жжения может быть использовано полоскание ротовой полости настоем ромашки 3 р/д и использование спрея Мирамистин 1-2 р/день.