Бак посев мочи и мазка

Добрый день. В первом триместре беременности при сдаче анализов в бак посеве мочи (нет на руках точных результатов, но были Enterococcus faecalis, Escherichia coli) и бак посеве мазка из влагалища (Enterococcus faecalis 10*5 KOE/ml, Escherichia coli 10*2 KOE/ml) был обнаружен рост микроорганизмов. Из противомикробной терапии ничего назначено не было. Во втором триместре пересдала в жк бак посев мочи - оказался чистым, мазок не пересдавала. В связи с временным укорочением шейки был назначен амоксиклав 625 2*7 дней. Результаты повтороного бак посева мазка еще не пришли, но есть результаты бак посева мочи, сделанные через 2 недели после окончания курса антибиотиков - Enterococcus faecalis 10*3 KOE/ml, Escherichia coli 10*3 KOE/ml. Наряду с прочим есть небольшие выделения из уретры. Сейчас 28 недель. Результаты анализов с резистентностью прилагаю.

Принятый ответ

Добрый день.
Если особых жалоб нет, то в лечении нет необходимости.
Это допустимое количество бактерий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое количество бактерий допустимо в норме.
Вас беспокоит частое и болезненное мочеиспускание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, нет, это не беспокоит. только небольшие бессимптомные веделения на протяжении всей беременности.

Тогда лечение не требуется.
Нет повода для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая длина шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, сейчас 35 мм

Принятый ответ

Здравствуйте. Если жалоб нет, то необходимость в антимикробный терапии нет. Профилактически- канефрон по две таблетки три раза в день 14 дней. Контроль анализа мочи

Принятый ответ

Здравствуйте. E. Coli и E.faecalis являются нормальными жителями нашего кишечника. В моче и в цервикальном канале могут определяться в небольшом количестве. Наличие этих микроогрантзмов менее чем 10*5 степени лечения не требует.
При дисбиозе и нарушении местной флоры эти условно-патогенные организмы микроорганизмы начинают активно размножаться там где не должны и это требует уже лечения.
В контрольном посеве мочи микроорганизмы в допустимой степени, повторного курса антибиотиков не требуется.
Для сдерживания роста условно-патогенной флоры в мочевыаодящих путях рекомендую обильное питьё, клюквенный морс (растительный уросептик), можно добавить канефрон по 2 т х 3 раза в сутки на 3 -4 недели.
В связи с наличием выделений из уретры рекомендую обратился на очный приём к урологу

Добрый день, Светлана! До 10 в 5 степени выделение условно-патогенной микрофлоры допустимо. В идеале сдать мазок из влагалища на фемофлор 16, что бы установить есть ли дисбактериоз. Если без мазка на фемофлор 16 , то оптимальный вариант при такой ситуации проставить свечи во влагалище макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней, так микрофлора попадает в уретру и мочевой пузырь из влагалище, особенно при дисбактериозе. Макмирор комплекс не подавляет рост своей микрофлоры нормальной (лактобактерий) и действует на выделенную у Вас условно-патогенную микрофлору.