Расшифровка ОАК

Ребенок 3,11 часто болеющий. С 1,3 лет сопли и кашель почти каждый месяц. В 3,4 начала ходить в сад, через месяц - моноуклеоз. Подтвержденная ВЭБ. Пролечили, но сопли и кашель продолжаются с перерывом в неделю-две. Из лечения- промывание носа и стодаль от кашля, без повышения температуры. Сегодня сдали анализы ОАК и повторно на скрытые инфекции. Хотелось бы получить консультацию по результату ОАК. Благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте! В оак небольшой эритроцитоз, который связан с тем, что ребенок не ел и не пил перед сдачей анализа - больше давайте ребенку водички. Лимфоцитоз относительный - это физиологическое состояние у детей до 4-5 лет. В общем нормальный анализ крови.

Анна, Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
По ОАК- эритроциты на верхней границе нормы, гемоглобин,гематокрит, эритроцитарные индексы МСН и МСV в норме анемии нет.
- лейкоциты, соэ в норме - воспаление исключено.
- лифоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови. Связано с готовностью организма ко встречи с вирусами. Это норма.
- тромбоциты в норме

Отклонений по данному анализу нет .

Анастасия, благодарю за развёрнутый ответ. Уточняющий вопрос: анализ сдан на 3ий день соплей и после ночи лающего кашля. По результату анализа: лечение симптоматическое?

Надежда, да ,именно так. Данных за бактериальную этиологию нет, т.е антибиотик не нужен.

Анастасия, Благодарю за ответ.

Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Надежда, Добрый день.
В общем анализе небольшие сгущение крови, видимо ребенок не пил воду перед исследованием.
Формула без особенностей.
Удачи вам

Валентина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 4-5 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Ангелина, благодарю за ответ