ЗГТ климакс

Принимала ЗГТ с января 2013 г. Сначала Фемостон 1/10 по декабрь 2016 г. Появилась фиброаденома правой молочной железы, кисты на левой груди. Препарат прекратила принимать. 6 месяцев был перерыв. Состояние менопаузы ухудшилось, и с июля 2017 начала принимать тиболон ( Ледибон, Велледиен, Левиал). Принимала до февраля 2022 года. В настоящее время препараты с тиболоном исчезли с аптек, купить нигде не могу. С 28 февраля ничего не принимаю. Состояние странное, тянущие боли внизу живота, бессоница. Подтверждённые болезни при приеме ЗГТ: фиброзная мастопатия, миома матки, эндометриоз тела матки. Вопрос: Можно перейти на растительную терапию климакса и какие препараты возможны к применению в моем случае. Или как вариант ничего не принимать и принять своё состояние по факту. Возраст 53 года.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мучиться однозначно не надо. Скажите пожалуйста, что из симптомов вас больше всего беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, здравствуйте! Бессонница, нервозность, тянущие боли внизу живота

От бессонницы отлично помогает препарат флавиа ночь. В совокупности на всю нервную систему отличны эффект оказывает пароксетин - но сейчас это рецептурный препарат.
Относительно болей внизу живота - как именно болит?

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас фиброзная мастопатия или фиброма? Есть УЗИ или рентген молочных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, здравствуйте! УЗИ прикрепила к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приливы, потливость беспокоят тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, здравствуйте! Нет.

Татьяна, рекомендую прием Флавиа ночь для улучшения сна. Взрослым по 1 капсуле 1 раз в день перед сном.
Продолжительность приема: 1 месяц. При необходимости повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи молочных желез и узи органов малого таза если будет возможность. Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Фитопрепараты вы конечно же можете пропить, но эффекта как от МГТ не получите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, мой вес -62 кг, рост 154 см. Образ жизни активный. Приливов нет, беспокоят тянущие боли внизу живота, участилось мочеиспускание, появилась сухость влагалища. Неужели это от отмены гормона? УЗИ молочных желёз и малого таза отправляю. Спасибо.

Скажите обращались ли к маммологу по вопросу ФАМ? Да, все вышеперечисленное может быть результатом менопаузы. Фитоэстрогены принимаются курсами и такого эффекта как от приема ЗГТ не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, да к мамианологу обращалась, маммография на диске есть, врач сказал обследоваться ежегодно, на данный момент все нормально, доброкачественно. Подскажите, пожалуйста, как курсом принимать фитоэстрагены, 3 мес или другой курс? И какой препарат не вызовет кровотечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, здравствуйте! Снимки УЗИ отправила, посмотрите, пожалуйста. И укажите каким курсом и что нужно принимать, чтобы не обострить все свои болячки. Спасибо.

На данный момент если говорить про фитоэстрогены- можете начать приём препарата Циклим по 1 таб 2 раза в день, как правило курс приема длится 3 месяца. Дополнительно можно пропить мастодинон в каплях по 30 кап в день 1 мес и веторон Е по 6-8 капель в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо, все понятно!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Да, фитопрепараты попробовать можно, но конечно эффект у них не столь выраженный, как у згт. Можно попробовать Климадинон, менсе, феминал, Фомина табс. Так же желательно для поддержания костной ткани принимать витамин Д

Здравствуйте. Такого результата от растительных вы не получите, как от ЗГТ. Но может слегка уменьшить симптомы ( Менсе, Климадинон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, здравствуйте, Климадинон, прочитала может вызвать кровотечения, типа месячных....или я ошибаюсь? Какой препарат больше мне подойдёт, чтобы кровотечение не открылось? Может лучше принимать витамины и травки? Спасибо.

Нет. Климадинон это растительный препарат ( кровотечение оно не вызывает)
Не переживайте
Можете добавить витамины группы В и магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо!