Давление замер
Здравствуйте,т.к. страдаю паническими атаками и часто замеряю давление,фобия уже . Давление на левой руке все хорошо,но на правой довольно часто показывает аритмия . ЭКГ делал все хорошо.стоит беспокоиться?
Добрый день А Какой пульс?
Анастасия, 82 но когда показывает аритмию там идёт глюк и с пульсом и с давлением,например может показать 165 на 130 и пульс 100, а минуту назад на левой руке было 120-85/82
Здравствуйте!
Тонометр не предназначен для того,чтобы ставить аритмию. Этот диагноз ставится после суточного ЭКГ мониторирования. А обычные тонометры могут реагировать даже на небольшие движения и показывать "аритмию"
Анна, спасибо
Здравствуйте , а цифры АД какие? Аритмии не может быть только на одной руке.
Ксения, Анастасия, 82 но когда показывает аритмию там идёт глюк и с пульсом и с давлением,например может показать 165 на 130 и пульс 100, а минуту назад на левой руке было 120-85/82
Поменяйте тонометр , такого не может быть.
Здравствуйте
Тонометры электронные обычно показывают аритмию на любое лишние движение.
Если на ЭКГ все нормально, то не переживайте
Вы можете выполнить СМЭКГ для оценки нарушений ритма в течение суток
Принятый ответ
Здравствуйте Артём! Давление на руках рознятся. В норме на левой руке на 10-20 мм рт ст ниже(от сердца сосуды ближе располагаются) , бывает наоборот (специфика сосудов рук, травмы, заболевания и тд). Аритмию стетоскопом или по пульсу может определить доктор. Рекомендую не проводить измерений давления больше 1 раза в сутки (если проводится контроль действия препаратов, можно скрининг проводить утро/вечер в течение какого-то времени) при нормальном самочувствии (убрать тонометр подальше), так как это служит триггером Вашего состояния.
Армине, спасибо большое,я не зря написал
Добрый день! По показаниям тонометра нельзя судить об аритмии.