Консультация терапевта /

Давление замер — вопрос №802515

Здравствуйте,т.к. страдаю паническими атаками и часто замеряю давление,фобия уже . Давление на левой руке все хорошо,но на правой довольно часто показывает аритмия . ЭКГ делал все хорошо.стоит беспокоиться?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день А Какой пульс?
Клиент
Анастасия, 82 но когда показывает аритмию там идёт глюк и с пульсом и с давлением,например может показать 165 на 130 и пульс 100, а минуту назад на левой руке было 120-85/82

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Тонометр не предназначен для того,чтобы ставить аритмию. Этот диагноз ставится после суточного ЭКГ мониторирования. А обычные тонометры могут реагировать даже на небольшие движения и показывать "аритмию"
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте , а цифры АД какие? Аритмии не может быть только на одной руке.
Клиент
Ксения, Анастасия, 82 но когда показывает аритмию там идёт глюк и с пульсом и с давлением,например может показать 165 на 130 и пульс 100, а минуту назад на левой руке было 120-85/82
Терапевт
Поменяйте тонометр , такого не может быть.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Тонометры электронные обычно показывают аритмию на любое лишние движение.
Если на ЭКГ все нормально, то не переживайте
Вы можете выполнить СМЭКГ для оценки нарушений ритма в течение суток
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Артём! Давление на руках рознятся. В норме на левой руке на 10-20 мм рт ст ниже(от сердца сосуды ближе располагаются) , бывает наоборот (специфика сосудов рук, травмы, заболевания и тд). Аритмию стетоскопом или по пульсу может определить доктор. Рекомендую не проводить измерений давления больше 1 раза в сутки (если проводится контроль действия препаратов, можно скрининг проводить утро/вечер в течение какого-то времени) при нормальном самочувствии (убрать тонометр подальше), так как это служит триггером Вашего состояния.
Принятый ответ
Клиент
Армине, спасибо большое,я не зря написал
Терапевт
Добрый день! По показаниям тонометра нельзя судить об аритмии.