Консультация психиатра /

Анорексия, пациентка отказывается от добровольной госпитализации — вопрос №802576

Пациентка, 38 лет, рост 160, вес в настоящее время 30 кг. Потеря веса с 37 до 30 кг за последние примерно 4 месяца. Недавно была в реанимации после вызова скорой помощи. Недостаток белка, глюкоза на минимуме. Выписалась из больницы по заявлению как только стало чуть лучше. От лечения, в том числе амбулаторно, отказывается. От консультации с психиатром отказывается. Ест несколько дней (3-4 дня) очень понемногу (столовая ложка творога за день, например), потом один день ест 3-5 раз за день. И так по кругу. Терапия по своей части отклонений, которые могли бы являться причиной, не нашла. На ЖКТ не жалуется, от консультации с гастроэнтерологом отказалась. По части гинекологии - отсутствие месячных, доктор сказала, что последствие голодания. Официальный диагноз (от терапевта) - белково-энергетическая недостаточность. Как определить, требуется ли принудительное лечение в ПНД? И что для этого нужно? Очень беспокоимся.

Психолог
Здравствуйте, Александр, судя по описанию есть показания к недобровольной госпитализации - она теряет вес, отказывается есть, не принимает лечение - т.е. её действия представляют угрозу для её же жизни. Вы можете вызвать скорую психиатрическую помощь и её госпитализируют, в больнице уже проведут процедуру по недобровольной госпитализации.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день сходите на приём к своему участковому психиатру или заведующему поликлиники в которой вы прикреплены и подробнейшим образом все изложите в письменном виде в виде заявления о состоянии вашей родственницы по вашему заявлению должны будут приняты быть меры. Психиатр должен смотреть пациентку и оценить её состояние. После его оценки будет принято или не принято решение о госпитализации вашей родственницы - психиатрический стационар.

Клиент
Юлия, с письменным заявлением понятно. А с осмотром психиатром.. Сама не пойдет, я и спрашивал и уговаривал, и т.д. Ну не силой же тащить. Не пойму как сделать.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Если психиатр принимает решение о недобровольной госпитализации пациентки, психиатрический стационар к вам приедет, бригада скорой помощи в сопровождении полиции доставят в недобровольном порядке.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Если девушка отказывается от обращения к доктору, то рекомендую вам самостоятельно обратиться к вашему врачу психиатру описать состояние пациентки и доктор скорее всего примет решение по госпитализации.
Желаю вам здоровья!
Психиатр
Здравствуйте! Это комплексная проблема психотерапевта,эндокринолога и терапевта. И подход комплексный. В городах существуют специальные отделения. Недобровольная госпитализация возможна ,если человеческой жизни угрожает опасность.
Клиент
Екатерина, в нашем городе нет такого, я узнавал. Был филиал клиники, но закрылся из-за ситуации с вирусом. И добровольно она не согласна лечиться, а на принудительное они не берут.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Отказ от еды, наносящий вред здоровью, является показанием для недобровольной госпитализации в психиатрическую больницу. Звоните в 03, говорите, что нужна госпитализация. Или с врачом пнд общайтесь, должны госпитализировать.
Психиатр
Ургентное состояние. Что с ней будут делать в псих больнице общего типа?
По хорошему, даже зондовое питание должно рассматриваться как опция реанимационного отделения.
В нашей стране психосоматические отделения позакрывали, психиатрической реанимации нет.
Убежден, что врачи с радостью ее выписали после получения отказа от госпитализации.
Показания для недобровольной госпитализации, естественно есть. пациентка страдает тяжелым психическим расстройством, пусть в виде нервной анорексии с дисморфоманической симптоматикой (по сути, бредовой). Препаратом выбора надо считать сульпирид/эглонил (именно его, несмотря на то, что усугубит временно нарушения с месячными, не до них сейчас).
Итак, состояние тяжелое, тяжесть определяется дисморфоманической/бредовой симптоматикой с убежденностью в своей излишней полноте и отказом от еды. По статье 29 "в", может быть "б+в" (закона "О психиатрической помощи....") она может быть посещена в псих больницу недобровольно.
Да. + зондовое питание, парентеральное питание, витаминотерапия, восстановление ионного, кислотно-щелочного состава крови..... Это и так понятно.
Реально: договариваться через главного врача ПНД или через местное министерство здравоохранения / как они там себя называют в вашем регионе, о госпитализации: или в терапию / или в реанимацию / самый плохой вариант - в психиатрическое отделение общего типа?
Клиент
Кирилл, спасибо большое за подробное объяснение. От любого лечения, на которое удавалось уговорить, через время отказывалась. Дома организовывали системы с витаминами и для восстановления... забыл.. Короче, чтобы белок усваивался какой-то баланс. Доктор объяснял, но я в этом не очень(
В реанимацию попала, когда совсем сплохело. И начали отказывать нижние конечности при этом. Как только из реанимации через интенсивную терапию попала в гор.больницу, специализирующуюся на долечивании, так пробыла там 2 дня. На третий день через заявление ушла. С ПНД предварительно разговаривали. Ну да, они и говорят, что сначала терапия. Только я не пойму, как организовать для нее терапию, если добровольно она не сотрудничает, а принудительно они не берут. Написала заявление - просто его приняли и отпустили с миром не смотря на текущее состояние и т.д. Какая правильная последовательность действий?
Психиатр
писать в местный минздрав, а заодно в прокуратуру.
Требовать осмотр психиатром на дому и госпитализацию , получается в псих стационар, пусть и недобровольно.