Камень в мочеточнике слева н/3 тень ~3х3

На стационарном лечении провели ВВ урографию выявили: слева в проекции интрамурального отдела мочеточника р-контрастная тень характера конкремента ~3х3 мм, возможно нахождение конкремента в просвете мочевого пузыря. Остальные показатели в норме. После 2 недельного лечения (сняли боли в боках в области почек) отправили на амбулаторное лечение. Операция не показана т. К. Отсутствует экстренность. Назначили цистон 3 р в день 2 таблетки в течении 30 дней. Ношпу 3 таб 3 р в день. Оам: цвет соломенножелтый, плотность 1019, реакция кислая, прозрачная, белок ацетон не определяются, эпителиальные кл. 8-10 в поле зрения, лейкоциты 20-25 в поле зрения, эритроциты 8-10 в поле зрения, слизь бактерии соль отсутствуют. Ркак: 4,65*10/12л, гемоглобин 134, лейкоциты 7.3*10/9л, гемакторит 43,2%, СОЭ 18 Бх крови: общ белок 64,9, общ билирубин 18.2, прямой билируб 4.1, мочевина 3,2 , креатинин 67, алат 9.4, Асат 11.7. Можно ли в домашних условиях выгнать камень такого размера из мочеточника без возникновения осложнений? Достаточно ли принимать назначенные лекарства? Как поступить если сам камень не выйдет?

Здравствуйте. Размер 3 мм-это микролит, размер небольшой, он может выйти самостоятельно, находится уже на выходе. Необходимо соблюдать данные рекомендации. К лечению добавить можно омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца, женщинам данный препарат также можно принимать для расширения мочевыводящих путей и облегчения отхождения микролита. Необходимо обильное питьё, можно пить урологический сбор - фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Ограничить соль, копчёности, жареное, колбасные изделия. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами. По анализу мочи есть повышение лейкоцитов, это при учёте правильного сбора мочи. Рекомендую сдать общий анализ мочи по правилам сбора для исключения ошибок: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Также рекомендую мочиться каждый раз в отдельный контейнер и проглядывать - может отойти конкремент незаметно. Если он отойдёт самостоятельно, Вы можете сдать его в лабораторию для определения его биохимического состава, это необходимо для того, чтобы в будущем для профилактики образования камней соблюдать соответствующую диету. Через 1 месяц рекомендую контроль УЗИ почек, мочевого пузыря.

Галина, благодарю за ответ. Если анализ мочи был собран с соблюдением гигиенических условий, что в таком случае означают повышение лейкоцитов и что нужно предпринять?

Принятый ответ

Это будет говорить о наличии воспалительного процесса. Необходимо будет пройти курс лечения с последующим контролем общего анализа мочи.

Галина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!Все предпосылки для самостоятельного отхождения конкремента есть.Рекомендации: 1)Роватинекс 2таб. 3 раз в сутки до еды-10дней.
2)Алфупрост МР 10 мг 1таб. в сутки.
3)Бускопан 2таб. 2 раза в сутки (при болях).
4) Контроль ОАК,ОАМ,Б/Х крови (креатинин,мочевая кислота),УЗИ почек,м/пузыря (выброс из устьев мочеточников) в динамике.
5) питьевой режим 2-2.5 л/сутки.
Будьте здоровы!

Иван, спасибо.

Принятый ответ

Доброе утро.Добавьте Уролесан 25кап 3р/с 14дн,Омник по капсуле 14дн.Обильное питье.

Луиза, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того чтобы убедиться, вышел камень или нет, сделайте УЗИ почек, мочевого пузыря и КТ почек, малого таза.⚕️