Консультация педиатра /

У четырех месячного малыша кал темно-зеленого цвета, причина — вопрос №802699

Ребенок 4 месяца стул стал темно- зелёного цвета, месяц назад переболели ковидом, кололи антибиотики Цефтриаксон, после чего был понос, привычного цвета, продолжался три, четыре дня, давала неосмектин и баксет беби, после больницы малыш стал какать темно- зелёным и с резким запахом. Ребенок на смешанном вскармливании, смесь нутрилак. По поведению малыш весёлый , как обычно . Бывает , что какает , раз в два дня

Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул может быть желтого, коричневого и зеленого цвета, это норма!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! В данном случае цвет калла мог поменяться из-за подключения антибиотиков!Стул может быть от жёлтого до зелёного, иметь примеси - комочки, слизь. Самое главное должна отсутствовать кровь. Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.Делайте массаж живота 2-3 раза в день.Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.Баксет Беби продолжайте давать! Если ребёнок активный , хорошо кушает, переживать не стоит ! Желательно очная консультация педиатра!
Принятый ответ

Педиатр
Татьяна, здравствуйте. До болезни так же были на смешанном питании?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да
Педиатр
Стул до болезни был другой? Обычно на смесях с преобладание сывороточных белков, стул приобретает зеленоватый оттенок разной степени интенсивности, особенно если смесь ГА или гидролиз.
Клиент
Лариса, да, стул был жёлтого цвета и пожиже , сейчас густой и темно-зеленый
Педиатр
Татьяна, и соотношение грудного молока и смеси было такое же? Пробиотики продолжаете принимать?
Клиент
Лариса, нет , ранее питание было в меньшем объеме, сейчас в соответствии с возрастом, ранее только на ночь , сейчас ещё и утром
Педиатр
Татьяна, ну вот и объяснение. Стул стал более насыщенным, так как увеличилась доля смесь. Поэтому, при отсутствии жалоб, никакого лечения не требуется.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
По фото абсолютно нормальный стул,как по цвету ,так и по консистенции.
Стульу малышей может быть жёлтого,коричневого, оранжевого, зелёного цвета ,только не должно быть прожилок крови. Зелёный стул в норме при ИВ, при СВ ,если смеси 50/50,либо превалирует в питание смесь.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то дополнительно ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, по фото вполне нормальный цвет кала, что допустимо при смешанном вскармливании, если малыша ничего не беспокоит, аппетит хороший, сон спокойный, стул регулярный без запоров, то лечение не требует.
Будьте здоровы!