Консультация акушера /

Многоводие — вопрос №802743

Д.д. Беременность 39 неделя. На 38 неделе поставили многоводие, через неделю тоже самое ИАЖ - 24. По ктг все в норме. 1,5 месяца назад 1 день была температура 39, далее симптомы орви. Опасно ли многоводие? Может ли оно быть следствием орви, которое было 1,5 месяца назад? Означает ли многоводие, что вирус проник к плоду? Все анализы, мазки в норме.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Самое главное что нет отклонений по КТГ.
Да, возможно оно появилось из за ОРВИ, но это не значит что ребенок инфицирован.
Сейчас рекомендую вам предложить мониторить КТГ и сделать допплерометрию
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Скажите, а означает ли многоводие , что инфекция попала к ребёнку? Или почему количество вод при болезни увеличивается?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не значит.
Причин многоводия много.
Не всегда это инфекция.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скажите как с сахаром деда обстоят? Нет повышений?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, нет, с сахаром все было в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А предполагаемая масса плода сейчас какая?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ возможно говорили Вам
Клиент
Арусяк, 3 кг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ещё один вопрос, какой у Вас резус?
Клиент
Арусяк, резус отрицательный, но брали анализ на ресур плода, он тоже отрицательный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД

Итак во-первых то многоводие о котором мы говорим укладывается в верхнюю границу нормы.
При наличии "страшных" причин многоводия таких как генерализованная инфекция, пороки развития - индекс значительно больше чем у Вас.
Резус конфликт исключён так как Вы носите резус отрицательного плода.
Если бы вирусная инфекция после Вашего ОРЗ проникла бы к плоду и инфицировала его, помимо многоводия на УЗИ доктор описал бы взвесь в водах и увеличение печени и селезенки, таких данных нет. И это отлично!
Часто незначительное многоводие является только "ультразвуковой находкой " и ничего не значит в дальнейшем в отношении здоровья новорожденного.

Привести при Вашем сроке это может , например к слабости родовой деятельности, но это хорошо поддаётся лечению.

Клиент
Арусяк, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста, на здоровье!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валерия!
Не беспокойтесь, опасности многоводие Вам сейчас не представляет, вероятно оно явилось следствием перенесения ОРВИ, обычно в таких случаях плод не страдает, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, если это следствие орви, значит вирус попал к плоду?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не значит. Плод максимально защищен плацентой, водами, продолжайте наблюдать и не беспокойтесь.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валерия, здравствуйте!
Многоводий ставится при ИАЖ более 25, у Вас было по верхней границе нормы.
Это кончено следствием перенесеннного орви быть может. Главное, что бы сейчас в норме было ктг и допплер
Принятый ответ
Клиент
Анна, это означает, что перенесённая мной инфекция попала к плоду?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валерия, нет, не означает. Воды у Вас были по границе нормы. Взвесь не определялась ?
Клиент
Анна, врач ничего про это не сказала, только про многоводие и что возможно нужно будет лечь в патологию… И проткнуть пузырь. Есть ли смысл переделать узи у другого врача?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валерия, как вариант, повторить узи можно с допплером, и контроль ктг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, что причина именно в ОРВИ. Не переживайте - многоводие - это клинический симптом. Никакой угрозы само по себе количество вод не несёт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Многоводие возникло из за перенесенного вируса. Вам нужно сдать бак посев из сопрано на чувствительность к антибиотикам. Если что то высеится, нужно начать лечение. Сейчас принмайте вит е 200мг 2р.день 3 месяца, вит с 6 драже в день или 500ме 2р.день, селцинк 2р.день 1-2, месяца всё