Консультация терапевта /

Скованность мышц, онемение языка — вопрос №802810

Добрый вечер уважаемые врачи. Вопрос такой мужчина 34 года. Вес 70 кг. Вчера с ним случился приступ резко стало плохо замутило бросило в жар участилось дыхание вплоть до отдышки перестал осознавать свои действия дышал учащенно и громко. Онемели мышцы лица и рук руки скрючило к груди не мог связно говорить. Просило сделать улыбку уголки губ были семитричны. Руки вытягивал вперед на одном уровне но они как будто онемели. Съел пару плиток шоколада поили водой через промежуток времени отпустило его... Минут 20-30. Все это время был пот на лбу шее. После приступа был кашель как будто вытошнит. Во время приступа сказал живот тоже болел и сковало как и руки. Подобное было пол года назад примерно в тоже время в том же месте. До этого практически не ел 4 дня, перекус был. Выпивал.
Так же у него бывают приступы как слабость по утрам если не поест с вечера. Бросает в пот, слабость надо что то съесть и лежать. Ко врачу идти отказывается что такое с ним могло быть? И что делать в данном случае?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , вы обращались к неврологу?
Принятый ответ
Клиент
Алана, нет, он отказывается идти в больницу

Невролог, Терапевт
Это могут быть приступы бессудорожной эпилепсии. Вам необходимо очно посетить невролога и пройти суточное ЭЭГ. Вторым этапом МРТ головного мозга.
Поговорите с больным, объясните, что заболевание серьёзное и необходимо заняться диагностикой.
Клиент
Алана, я понимаю, пытаюсь объяснить но толку мало
Невролог, Терапевт
Без обследования ему помочь никто ничем не сможет. Пациент хочет понять и выявить причину такого состояния?
Клиент
Алана, только мы друзья беспокоимся о нем.
Терапевт
Здравствуйте , как часто он выпивает? это могут быть последствия употребления алкоголя.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте. По выходным
Терапевт
Вы самостоятельно можете пропить вит гр В (комбилипен, мильгамма) . Все остальное только с осмотром.
Клиент
Ксения, то есть даже вот такое с онемением конечностей может быть от алкоголя? Я честно говоря испугалась что у него инсульт
Клиент
Ксения, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Это алкогольная гипогликемия! Алкоголь способствует усиленной утилизации глюкозы и при недостаточном ее поступлении с пищей уровень ее
падает и происходит резкое снижение глюкозы в крови с развитием симптоматики подобной Вашей!После приема шоколадок, глюкоза повысилась и его состояние улучшилось. Не употреблять алкоголь, питаться рационально с приемом достаточного кол-ва углеводов и конечно обследоваться у эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Василий, здравствуйте. Да я тоже подумала о гипогликемии у бабушки тоже подобные симптомы есть при поставленном диагнозе. То есть при гипогликемии не обязательно испытывать чувство голода?
Терапевт
У него это чувство не успевает развиться, падение глюкозы происходит быстро
Клиент
Василий, просто я когда подумала что это она может быть стала читать симптоматику и там было чувство голода.
Спасибо за ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо, конечно, дообследование.
Для начала сдать анализы: ОАК, ферритин, железо, биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, гликированный гемоглобин,холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, натрий,калий), гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные
Консультация невролога
Если прям не уговорите обследоваться, то хотя бы дома глюкозу измерьте
Похоже на гипогликемию
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте. Я тоже в первую очередь про нее подумала. А при гипогликемии не обязательно испытывать чувство голода при приступе?
Кардиолог, Терапевт
Нет, не обязательно
Приобретите глюкометр, измеряйте сахар.
Во время присиупа измерьте сахар, при низком значении дайте что-нибудь сладкое
Клиент
Диана, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Не болейте)))
Терапевт
Здравствуйте. Похоже на гипогликемию
Нужно измерять сахар периодически. При снижении давай что-то сладкое. Конечно же необходимо пройти обследования
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Перед приступом была повышенная тревожность, суетливость, нервозность?
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Нет все резко началось. Внезапно
Нефролог, Терапевт
Больше всего это похоже на резкое падение сахара крови. Часто он сопровождается и перечисленными мною симптомами. Но иногда на них просто не обращают внимание.
Если он категорически отказывается от обращения к врачу, тогда имеет смысл приобрести гликометр и при возникновении такой ситуации первым делом измерить сахар крови. Если показатель будет меньше 3,3 ммоль/л, тогда срочно дать сладкую воду или кусочек сахара под язык. Если в общественном месте, то носить с собой леденцы.
Клиент
Нина, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно проверить уровень кортизола крови , это к эндокринологу
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Настоятельно рекомендую очный осмотр у невролога. Так может проявляться эпилепсия.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Гипогликемический криз. Рекомендую прием препарата глицин по 3-5 таблеток под язык 2 раза в день, курсом до 4-5 недель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо.