Консультация гастроэнтеролога /

Сильные боли в эпигастрии, лечение не помогает — вопрос №803002

Лечусь с ноября 2020г. Периодически возникают очень сильные боли в эпигастрии, в основном после нарушения диеты.
Последние анализы от 03.03.2022:
АлАТ - 19; АсАТ 16; амилаза панкреатическая 28; билирубин общий 17.5; гамма-ГТ 21; Гемоглобин - 15.6; эритроциты - 4.85; тромбоциты 196; лейкоциты 5.01.
Фекальный кальпротектин от 21.07.21 - 507 мкг/гр
Фекальный кальпротектин от 03.03.2022 - 415.2 мкг/гр
Не однократные тесты на HP отрицательные (кал, кровь).

Гастроскопия от 04.01.2021 - эритематозная гастропатия, дуодегенастральный рефлюкс.

Ранее пропивал курсами: де-нол, омез, нексиум, ганатон, тримедат, дюспаталин. Улучшение было на пару месяцев, потом опять боли.

Последний курс январь-февраль 2022 - нексиум 20мг, ганатон 3р/день.

Стул нормальный, ежедневный, без примесей крови.

Записан на 11.03.2022 на колоноскопию, на строгой диете с
07.03.2022. Боли то начинаются, то сами проходят, сейчас ночью схватило так, что боюсь до колоноскопии уже не смогу доехать и подготовиться. Ношпа не помогает, не много снимает боль Алмагель-А. Можно ли его пить перед подготовкой к колоноскопии?

Пью второй день Пентаса 2г в сутки и продолжаю прием Нексиум 20мг.

Что такое может быть? Последнее время лечусь у одного гастроэнтеролога, зав.гастр.отделения Неомакс. Сначала говорили что все боли от желудка и его лечели, теперь обнаружился кальпротектин.

В период ремиссий могу есть что угодно, без последствий, алкоголь также. Но иногда возникают вот такие приступы.

Гастроэнтеролог
Добрый день!Не исключено, что идет вовлечение в процесс тонкой кишки.Кроме колоноскопии( а вернее во время ее проведения я бы обязательно рекомендовала проведение биопсии из подвдошной кишки и всех отделов толстой кишки.Кроме того повторить эгдс плюс обязательно гистология( что за эритроматозная гастропатия??) ,т.е биопсия из желудка обязательна + 12 пк залуковичное пространство( исключить ВЗК? целиакия?)
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо! Можно ли принимать Алмагель-А в день подготовки к колоноскопии, по ощущениям это единственное что не много снижает боль. Возможно какие-то еще препараты для купирования болей?
Эритоматозная гастропатия - эндоскопические признаки гастрита. Но врач эндоскопист сказала, что тут желудок не должен такие боли вызывать.

Гастроэнтеролог
Альмагель, как и любые антациды в суспензии не желательны.Попробуйте омез дср
Терапевт
Здравствуйте! Вам ставят ВЗК (воспалительное заболевание кишечника) под вопросом. Какое именно пока непонятно (подозревают неспецифический язвенный колит или болезнь Крона). Колоноскопия, наверняка, ответит на этот вопрос. Или опровергнет предположение гастроэнтеролога. Если будут изменения слизистой кишечника, возьмут биопсию. К тому же лечат Вас именно от ВЗК (салофальк, пентаса).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала также повторить фэгдс с биопсией из залуковичного пространства, исключить заболевания тонкого кишечника!
Дополнительно:
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-узи органов брюшной полости выполняли
-колоноскопия с пошаговой биопсией
Педиатр
Для того чтобы однозначно узнать источник боли а, необходимо вовремя болевого приступа выпить Алмагель А, содержащиеся в нём Лидокаин при наличии проблем с желудком обезболивает мгновенно, то есть болеть перестанет. не увидела что у вас с поджелудочной и желчным пузырём.
Лечение стафилококка, который антибиотиками не лечится вообще!!!с помощью антибиотиков, Ну я считаю что это просто недопустимо. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам и Прилечите флагами уже тогда. После курсов лечения желудка необходимо ребагит для репарации. С длительными болями вы даже не сделали ни разу УЗИ брюшной полости?
Клиент
Наталья, здравствуйте! Узи ОБП делал дважды, прикрепил последнее, все в норме.
Сдавал не однократно анализы на поджелудочную (кровь) во время болей - тоже все в норме.
Педиатр
Попробуйте Алмагель и сменить гастроэнтеролога, Я считаю что лечить цефалоспариновыми антибиотиками стафилококк...Я бы к такому врачу больше не пошла
Клиент
Наталья, спасибо большое! Алмагель-А улучшает состояние через минут 20, но тоже не всегда. Думаете из-за дисбактериоза может быть такой высокий кальпротектин?
Педиатр
Алмагель а Попробуйте выпить и просто полежать на спине, затем на боку на животе и другом боку, для того чтобы он обволакивать всю слизистую желудка, ему нужны по законам физики некоторые действия. И поймёте, Какая именно область вашего желудка даёт боль, из этого упражнения. Также такие боли могут давать избыточное газообразование, копрограммы тоже не увидела ни одной
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Станислав!

С чем-то связываете начало появления болей (когда появились впервые)?
Что-то помимо болей в области желудка, ещё беспокоит Вас? Как часто Вас беспокоят эти боли (сколько раз в неделю)?

Делали ли Вы УЗИ органов брюшной полости?

Курите ли Вы? Принимаете ли Вы какие-нибудь препараты регулярно? (Не только по ЖКТ)?

Клиент
Наталья, здравствуйте! Впервые боли появились на следующий день после того как поел шашлык и выпил 200гр виски в 2020г. Попал в х/о с сильными болями, но там ничего сделать не смогли, прошло само через 3 дня. После выписки боли были еще недели 2-3 после приема любой пищи, даже протертой.
В последнее время боли не связаны с приемом пищи, появляются сами собой и также проходят. Обычно проходит за 3-4 дня и потом может 2-3 месяца не беспокоить.
За это время я привык есть только полезную, щадящую пищу.
Узи ОБП делал дважды, последний прикрепил - без патологий.
Каждый раз при болях сдавал анализы на поджелудочную - все в норме. В х/о также думали на поджелудочную, но анализы пришли в норме.
Не курю. Изредка принимаю Пентанов (Пенталгин-Н с кодеином) при мигренях, обычно 1-2 раза в месяц по таблетке. И то последнее время мигрени стали реже.
Гастроэнтеролог
Станислав, Вы не переносили недавно кишечную инфекцию? Не болели ли коронавирусом?

Принимали ли Вы обезболивающие, жаропонижающие средства, ИПП, когда сдавали кал на фекальный кальпотректин?
Клиент
Наталья, коронавирус болел в январе 2022, жаропонижающие ибуклин.

Кишечная инфекция последний раз в Турции в 2019 году, попадал в больницу под капельницы.
Гастроэнтеролог
Станислав, в таком случае порекомендую Вам, помимо колоноскопии, выполнить также и биопсию из разных отделов кишечника, даже если при прохождении колоноскопии скажут, что там всё хорошо.

Что касается желудка - рекомендую выполнить:
- Рентгеноконтрастное обследование пищевода и желудка;
- Вести дневник питания в течение 3-4 недель - Вы записываете продукты, которые употребляете, и реакцию Вашего организма на них.

Пока сложно сказать, есть ли связь между болями в желудке и повышенным фекальным кальпротектином в кишечнике. После проведённой колоноскопии будет более понятно.

Могу предположить, что перенесённая кишечная инфекция стала причиной появления у Вас болей в желудке, и функциональных (не органических) нарушений.

Также обратите внимание, не тревожный ли Вы человек? Нет ли связи болей в желудке с переживаниями, стрессом?
От этого будет зависеть и дальнейшая терапия.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Вы в июле лечили дисбактериоз . Контроль после лечения анализа кала на дисбактериоз делали? Со стулом сейчас проблемы есть?
Клиент
Марина, в июле были другие боли внизу живота и диарея, я пролечил и больше это не повторялось. Пересдавать анализы не стал.
Со стулом последние пол года никаких проблем нет, ранее была частая склонность к диарее.
Гастроэнтеролог
Повышенный кальпротектин требует уточнения по результатам колоноскопии.Прикрепите результаты обследования.
Клиент
Марина, сегодня сделал, прикрепил. Был под седацией, не совсем корректно мог задать все вопросы. Врач сказал, что могут быть еще полипы в тонком кишечнике. И не успел спросить, нужно ли мне сейчас продолжать принимать Пентаса.