Консультация гастроэнтеролога /

Запор после омикрона — вопрос №803009

Здравствуйте. При лечении омикрона, принимал противовирусные препараты и парацетамол от высокой температуры. После выздоровления имеются позывы к дефекации, но отходят только газы и даже не хочется тужиться. Дюфалак 2 р/день не помог. Воспользовался чаем «Летящая ласточка», после него жидкий стул и колики. До болезни ходил в туалет по-большому с мягким стулом 2-3 раза в день, в зависимости от обилия еды.

Хирург
Здравствуйте, Юрий Александрович.
Для нормализации стула попробуйте - форлакс 1п 2р.д (при отсутствии эффекта 1 п 4р. Д) Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес.
-Тримедат форте 300 мг 2р.д 3нед
-диета, стол3 по Певзнеру.
-в плановом порядке : узи органов брюшной полости, биохимич.анализ крови развёрнутый, копрограмма.
Будьте здоровы!

Гастроэнтеролог
Добрый день!Дюфалак сразу и не поможет, он пролонгированного действия.Т.е. его надо принимать по 25 мл 1 разв день после приема пищи ( завтрак или ужин) по 25 мл каждый день и запивать 1-1,5 ст прохладной воды( прималом количчестве воды стула не будет),далее через 3 дн обязательно наращивание дозы или можно воспользоваться фитомуцил норм по 1 -2 пак 1 разв день,развести в горячей воде- и запиватьтоже стаканом воды-1 мес.Кроме того,при отсутствии позывов первые дни необходимо слабительные стимулирующие свечи или клизмы- 1. рект актив или глицериновые ,а из клизм Энема клин- но не более 5 дн.
2.После вирусной инфекции страдает перистальтика-подключите на 1 мес- бактистатин 2 кап 2 раза в день+ тримедат форте 300 мг2 раза в день
Принятый ответ

Клиент
Елена, здравствуйте. Скажите, могу ли я заменить бактистатин на бифидум и нужен ли мне тримедат, если болей в животе нет? Или тримедат выполняет другую функцию?
Клиент
Елена, подскажите ещё, а можно заменить или обойтись без клизм и свечей? И фитомуцил мне тоже необходимо принимать или только то, что Вы перечислили под пунктами 1 и 2?
Гастроэнтеролог
Тримедат выполняет другую функцию-а именно наладить перистальтику надо.Бифиформ после омикрона не желателен.Можно кроме бактистатина порекомендовать пробиолог форте 1 кап 1 раз в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас вам необходимо однократно микроклизма "Микролакс", добавить препараты на основе чистого псилиума (фитомуцил или мукофальк), расширить водный режим!
Обязательно дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин
-ирригоскопия кишечника.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юрий Александрович!

Что можно сделать с запорами?

- Пить больше жидкости (если вам это не противопоказано). Вода формирует кал. Также можно пить отвары или компоты из чернослива и кураги, если не любите воду.
- Небольшие физические нагрузки - активная ходьба не менее 30 мин/день, не менее 5 раз в неделю.
- Наладить питание - каша овсяная, гречневая; овощи приготовленные на пару или отварные, или запеченные. Рекомендуемый объем овощей в сутки - не менее 400 гр, не считая картофеля.

Если в течение 14 дней на фоне коррекции питания стул не нормализуется, рекомендую обсудить с лечащим врачом необходимость прохождения колоноскопии.
Принятый ответ
Хирург
здравствуйте. Сейчас важна диета исключать агрессивную пищу для слизистых ЖКТ (острое копченое жирное жареное алкоголь). Избегать стрессов. Принимать дюспатолин для номарилазции моторики ЖКТ. Пить больше жидкости. Дюфалак сразу эффекта не даст он по накопительной работает. В последующем рекомендую кал на дисбактериоз сдать возможно есть нарушение флоры кишечника. будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием препаратов Колофорт по 2 табл 2 раза в день между едой рассасывать до 1-2 месяцев, Пробиолог СРК по 1 капс в день 30 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Добавьте мукофальк по пакетику 2 раза в сутки до нормализации стула.