Прививка от столбняка
Добрый день. Подскажите, смахнула разбитое стекло в машине рукой и окорябала палец до крови, после- обработала водой и перекисью водорода. Нужно ли сделать прививку от столбняка? Ранка не глубокая, но кровь шла. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Любая рана с нарушением кожного покрова является показанием для постановки вакцины от столбняка.
В Вашем случае ранка кровила, следовательно было нарушение кожного покрова.
Рекомендую Вам поставить вакцину. (ас 1.0 п/к). Обратитесь в травмпункт.
Рану обрабатывайте хлоргексидином, повязка с мазью Левомеколь до полного заживления.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Да, необходимо выполнить прививку от столбняка(если после последней вакцинации прошло больше 5 лет).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вам показано выполнить прививку от столбняка АС, ПСС. Можно выполнить в травмпункте вашего населеного пункта.
здраствуйте да стоит выполнить прививку. обратитесь в травмопункт
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте !
Можете ли Вы заболеть столбняком или нет, зависит от того как Вы были привиты против столбняка до этого !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила:
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
ЕСЛИ ПОСЛЕ ВАШЕЙ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 5 ЛЕТ ИЛИ ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ СКОЛЬКО ПРОШЛО ВРЕМЕНИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ , ТО ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ , К ХИРУРГУ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ СТАТУСА ВАШЕЙ ПРИВИТОСТИ РАНЕЕ И ПРИНЯТИЯ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ .
И тогда, я уверен у Вас всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. По хорошему нужно. но так же нужно учитывать когда у вас последняя прививка была выполнена если сроки более 5 лет придется привиться. будьте здоровы
Здравствуйте. По всем стандартам любое повреждение кожных покровов требует введения АС, если с момента последней прививки прошло больше 5 лет
Ольга, здравствуйте! При травматическом повреждении кожных покров показно профилактика столбняка. Проводят в травмпункте по месту жительства.