Консультация кардиолога /

ЭКСТРОСИСТОЛИЯ — вопрос №803082

Доброе время суток ! Подскажите пожалуйста после простудного заболевания стали наблюдаться периодические боли в левой стороне , давление при простудном скакало до 155/90 чсс 104, 165/100 чсс 107, обратилась к кардиологу ставит диагноз миакордит ,экстрасистолия , гипертоническая болезнь II cт, риск ССИ, давление на приеме 180/100, сделала узи сердца потологтй не обнаружено ,на ЭКГ регистрируются суправснтрикулярные экстросистолич. изменения миакарда нижней стенки , кардиолог назначила мексидол , веропомил , кардиомагнил, вольсакор и панангин . Сильно падает давление при этих назначениях было даже 85/66 чсс 74, в последующем лечение скорректировано мексидол утром и вечером по 25 мг , кардиомагнил 1 раз вечером, панангин утром и вечером и беталок ЗОК 1 раз в день 25 мг . Есть хондроз шейно-воротниковой зоны, периодически дает о себе знать (сидячая работа). Сканы диагноза,холтер , экг и узи сердца приложила.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не увидел кардиологической проблемы в части экстрасистолии. 597 суправентрикулярных экстрасистол можно найти у вполне здорового человека. По холтеру и узи описывается вариант нормы. Если вы их плохо переносите - можно принимать бета-блокаторы, препараты магния, успокоительные препараты. Если на текущей дозе беталока проявляется чрезмерный гипотензивный эффект, можно уменьшить дозу до 12,5 мг
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! Подскажите пожалуйста каким образом можно контролировать экстосистол ? можно ли при этом заниматься спортом? пишут что беталок вызывает привыкание и если его пить а потом бросить может быть обратный эффект? сколько по времени нужно пить беталок ? Сейчас на фоне всех таблеток у меня проявляется сонливость .У меня вообще очень редко может подскочить давление , может полгода не проявляться никак

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Их не нужно контролировать. В таком количестве как у вас - это вариант нормы. Они есть у каждого здорового человека. Субъективно ощущают их обычно пациенты с некоторыми дефицитными состояниями и нестабильной психикой. Заниматься спортом можно. Беталок не вызывает зависимости и не ухудшает прогноз. Возможен синдром отмены для избежания которого нужно постепенно уменьшать дозировку при его отмене. Но он если назначается то обычно неопределенно долго.
Клиент
Алексей, а какие успокоительные вы бы посоветовали ? у меня еще есть проблема в виде не выясненной крапивницы, она периодически появляется , 1,5 года назад была очень сильная , все тело покрывалось гуляющими красными воспалениями и лицо, поэтому я боюсь пить таблетки.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Более менее эффективен и без побочных фенибут по 1 таб 3 раза в день. Курс лечения им обычно 1 месяц.
Клиент
Алексей, а как долго нужно пить кардиомагнил, мексидол и панангин?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Мексидол - 1 месяц.
Панангин - 1-2 месяца.
Кардиомагнил отменить - показаний нет.
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца норма. По холтеровскому мониторированию ЭКГ вариант нормы -количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет. В таком количестве экстрасистол антиаритмическая терапия не показана как правило. Если плохо переносите, то можно принимать беталок зок 25 мг. Для исключения других причин экстрасистолии-сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Олеся,добрый день ! А по остальным назначениям.как быть ?У меня уже больше 10 лет как удалена матка (миома), щитовидную железу проверяла в январе 2021 года , все нормально было , по анализам была нехватка белка и витамина Д , назначен витамин Д 10000 мг и Омега -3 1400 мг пью длительно от фирмы Айхерб, анализы еще не сдавала .Давление периодически повышалось , может раз в полгода до 150 самое большое. Еще 1,5 года проявилась не выясненная крапивница , в тот момент ставила комбилипен , аллерголог отменила витамины группы В.
Кардиолог
Показаний к кардиомагнилу не вижу. Мексидол не имеет доказанной эффективности. Панангин можно пропить 1 месяц.
Клиент
Олеся, на сколько опасны эти эстрасистол ? можно ли заниматься спортом ? можно ли обойтись без лекарств на постоянной основе ?
Кардиолог
Так как по УЗИ сердца норма данные экстрасистолы не опасны. Лекарства на постоянной основе не нужны.
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям ничего страшного я не увидела. Скорее всего нужно лечить повышенную тревожность
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, доброе время суток! Чем лечить эту повышенную тревожность ?
Кардиолог
Желательно у психотерапевта, я мопу посоветовать например адаптол по 1 т 2 р в день 1 месяц
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По предоставленной информации нет ни одного критерия миокардита, экстрасистолия у Вас не выраженная , если Вы после орви, то это характерно, начните приём препаратов магния-магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна,доброе время суток ! что делать с остальными назначениями ? сколько по времени пить Магнелис В6?