Консультация невролога /

Электростимуляция при эписиндроме в анамнезе — вопрос №803266

Здравствуйте, гинеколог назначил электростимуляцию мышц тазового дна в обязательном порядке.Можно ли мне ее делать и как часто в год, если 20 лет назад сняли с учета с диагнозом эписиндром неясной этиологии

Невролог
Здравствуйте Юлия!!! Для того чтобы решить возможно ли вам назначение электростимуляции надо понять с какими приступами вас неврологи ставили на учет по поводу эписиндрома (был он однократно, чем был вызван и какие дообследования вы проходили 20 лет назад). Чтобы быть абсолютно уверенным в возможности проведения электростимуляции необходимо провести ЭЭГ для исключения эпиактивности головного мозга. Если есть возможность ознакомиться с вашими предыдущими обследованиями (вышлите их, поподробнее расскажите о том сколько вы стояли на учете и каков был период наблюдения у неврологов 20 лет назад).
Принятый ответ
Клиент
Ольга? обследований уже нет, был очаг на ээг, купировала 10 лет карбамазепином, потом контроль ээг и 10 лет не было приступов и сняли с учета. Элетростимулятор с низкими токами в домашних условиях, может можно?
Невролог
Раз вы стояли на учете около 10 лет и принимали противосудорожную терапию я думаю что необходимо все таки отказаться от физиопроцедур. Вероятность возникновения повторных приступов даже через 10 лет высока ( в моей практике были пациенты которые данными процедурами провоцировали развитие приступов даже после 15 летнего их отсутствия).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,вы добились хорошего стойкого результата в плане эпилепсии("ушли" от препаратов и диагноз снят),но любое физиолечение-это провокация,которая может возобновить патологическую эпиактивность. Вам следует отказаться от физиолечения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Физиотерапевтические методы опасны тем что могут вызвать развитие эпилепсии Я бы ни рекомендовала проходить данный метод
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, лучше ее делать, так как любые стимулирующие физиопроцедуры могут вызвать повтор судорог
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Не смотря на то что диагноз снят и очень давно, это замечательно, но я бы не советовала провоцирующие процедуры, от электростимуляции советовала бы воздержаться.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Да не за что ) Здоровья Вам.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! С точки зрения неврологии физиолечение нежелательно. Обсудите с гинекологом другие варианты лечения.