Консультация инфекциониста /

Вирус герпеса 6 типа у ребенка — вопрос №803310

Добрый день. Ребенку 4 года, на миндалинах беловатый налет, на задних стенках, как казиозные пробки, орви сейчас нет, но болеет часто, в сад ходит. В январе переболела ковидом легко. Из за этих налётом и миндалин всегда увеличенных сдали мазок из зева, обнаружен вирус герпеса 6 типа, что с этим делать? Розеолой болела в апреле 2021 года. Мазок на флору ещё не готов. Так же ставили аденоиды, пролечились, уменьшились летом до 1 степени, никак не беспокоило. (Храпа, заложенности и тд нет). В феврале было орви, насморк был с прозрачными соплями недели 2-3, потом прошло. При орви все проходит само, лечится только промыванием носа и спреями в горло, антибиотик принимали один раз в жизни при отите. Вопрос, нужно ли что то делать с этим результатом на вирус герпеса? Цмв и вэб не обнаружено. И если переболела рощеолой то этот вирус всегда в слюне сохраняется? Или это какое то обострение?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пцр на герпес 6?добрый день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, мазок методом со слизистой зева

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Как и любой вирус герпеса, 6 тип будет находится долго на слизистых... Специфического лечения нет. Он будет поднимать голову, когда иммунитет и так несформировавшмйся будет чем-то повреждён... Его надо укреплять
Чем? Разнообразное питание, хороший активность днем, ночью спать)
Клиент
Анастасия, спасибо большое. А скажите, у нас при орви вылазиет крапивница несколько дней, сама проходит в течение часа. Появляется раз в день. Это только при орви, но сейчас она не болеет и пару прыщиков я видела. Может этот герпес влиять? Ребёнок не аллергик, уже все проверили, аллерголог сказала так бывает и надо это пережить
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вероятно, да это герпес 6 типа... Он проявляется у детей так, а не орви
Наблюдать надо
И ещё, отпаиваете его, слизистые никакие не должны быть сухие
А общий анализ крови сдавали?
Клиент
Анастасия, крайний раз сдавали в декабре когда отит был, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Анализы всегда в норме вроде, когда болеет не сильно, как при отите, там температура 6 дней была высокая. И крапивница эта началась с прошлого февраля, а розеола была в апреле.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Анализы норма
Инфекционист
Здравствуйте!
В каком количестве обнаружен герпес 6 типа?
По оак имеется сгущение крови и признаки вирусной инфекции, возможно на момент сдачи болели ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, это старый анализ, отит был тогда и температура 6 дней держалась. Количество не указано, просто обнаружено. Что ещё сдать? Розеола была год назад, вирус так и будет в слюне или это надо лечить как то?
Инфекционист
Нужно посмотреть ПЦР кровь и слюну количественным методом, чтоб посмотреть активен ли он вообще. Просто обнаружен он может быть в норме, т.к. вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда.
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста анализ на бакпосев, это норма, лечить не надо?
Инфекционист
Титр бактерий низкий, лечение не требуется.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Нужно сделать ПЦР количественно для уточнения активности
Принятый ответ
Клиент
Павел, это так же мазок из зева? Или кровь? При орви вылазиет крапивница, а сейчас не болеет и появляются иногда пузыри. Это может быть от герпеса? Просто причину не находим, только при орви появляется и с едой не связано.
Инфекционист, Гепатолог
Это мазок.
Такая сыпь с герпесом не связана
Клиент
Павел, поняла. А посмотрите ещё мазок бак посев, это надо лечить?
Инфекционист, Гепатолог
Это не требует специального лечения
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кровь на антитела к герпесу 6 типа.По анализу крови изменения, свойственные вирусной инфекции. Также есть сгущение крови, надо давать больше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а что покажут антитела? Кровь старая, тогда болели отитом, температура была 6 дней
Инфекционист
Антитела показывают есть ли инфекционный процесс в организме.
Если это сделать проблематично, то сдайте общий анализ крови, чтобы иметь представление о состоянии организма на сегодняшний день.
Вирус герпеса 6 типа теперь будет постоянно находиться в организме, он вызывает хроническое течение инфекционного заболевания.
При наличии жалоб, курсами проводится лечение препаратами, повышающими собственные противовирусные силы организма, например Изопринозин.
Клиент
Нина, спасибо, поняла. Посмотрите ещё бак посев, это нужно лечить?
Инфекционист
Эти бактерии в минимальном количестве, лечить не нужно. Полоскать горло хлоргексидином и ромашкой