Вирус герпеса 6 типа у ребенка

Добрый день. Ребенку 4 года, на миндалинах беловатый налет, на задних стенках, как казиозные пробки, орви сейчас нет, но болеет часто, в сад ходит. В январе переболела ковидом легко. Из за этих налётом и миндалин всегда увеличенных сдали мазок из зева, обнаружен вирус герпеса 6 типа, что с этим делать? Розеолой болела в апреле 2021 года. Мазок на флору ещё не готов. Так же ставили аденоиды, пролечились, уменьшились летом до 1 степени, никак не беспокоило. (Храпа, заложенности и тд нет). В феврале было орви, насморк был с прозрачными соплями недели 2-3, потом прошло. При орви все проходит само, лечится только промыванием носа и спреями в горло, антибиотик принимали один раз в жизни при отите. Вопрос, нужно ли что то делать с этим результатом на вирус герпеса? Цмв и вэб не обнаружено. И если переболела рощеолой то этот вирус всегда в слюне сохраняется? Или это какое то обострение?

Принятый ответ

Пцр на герпес 6?добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, да, мазок методом со слизистой зева

Как и любой вирус герпеса, 6 тип будет находится долго на слизистых... Специфического лечения нет. Он будет поднимать голову, когда иммунитет и так несформировавшмйся будет чем-то повреждён... Его надо укреплять
Чем? Разнообразное питание, хороший активность днем, ночью спать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо большое. А скажите, у нас при орви вылазиет крапивница несколько дней, сама проходит в течение часа. Появляется раз в день. Это только при орви, но сейчас она не болеет и пару прыщиков я видела. Может этот герпес влиять? Ребёнок не аллергик, уже все проверили, аллерголог сказала так бывает и надо это пережить

Вероятно, да это герпес 6 типа... Он проявляется у детей так, а не орви
Наблюдать надо
И ещё, отпаиваете его, слизистые никакие не должны быть сухие
А общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, крайний раз сдавали в декабре когда отит был, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Анализы всегда в норме вроде, когда болеет не сильно, как при отите, там температура 6 дней была высокая. И крапивница эта началась с прошлого февраля, а розеола была в апреле.

Анализы норма

Принятый ответ

Здравствуйте!
В каком количестве обнаружен герпес 6 типа?
По оак имеется сгущение крови и признаки вирусной инфекции, возможно на момент сдачи болели ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, да, это старый анализ, отит был тогда и температура 6 дней держалась. Количество не указано, просто обнаружено. Что ещё сдать? Розеола была год назад, вирус так и будет в слюне или это надо лечить как то?

Нужно посмотреть ПЦР кровь и слюну количественным методом, чтоб посмотреть активен ли он вообще. Просто обнаружен он может быть в норме, т.к. вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, посмотрите пожалуйста анализ на бакпосев, это норма, лечить не надо?

Титр бактерий низкий, лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! . Нужно сделать ПЦР количественно для уточнения активности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел, это так же мазок из зева? Или кровь? При орви вылазиет крапивница, а сейчас не болеет и появляются иногда пузыри. Это может быть от герпеса? Просто причину не находим, только при орви появляется и с едой не связано.

Это мазок.
Такая сыпь с герпесом не связана

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел, поняла. А посмотрите ещё мазок бак посев, это надо лечить?

Это не требует специального лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо сдать кровь на антитела к герпесу 6 типа.По анализу крови изменения, свойственные вирусной инфекции. Также есть сгущение крови, надо давать больше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, а что покажут антитела? Кровь старая, тогда болели отитом, температура была 6 дней

Антитела показывают есть ли инфекционный процесс в организме.
Если это сделать проблематично, то сдайте общий анализ крови, чтобы иметь представление о состоянии организма на сегодняшний день.
Вирус герпеса 6 типа теперь будет постоянно находиться в организме, он вызывает хроническое течение инфекционного заболевания.
При наличии жалоб, курсами проводится лечение препаратами, повышающими собственные противовирусные силы организма, например Изопринозин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, спасибо, поняла. Посмотрите ещё бак посев, это нужно лечить?

Эти бактерии в минимальном количестве, лечить не нужно. Полоскать горло хлоргексидином и ромашкой