Консультация хирурга /

Кал двух цветов !!!!!! — вопрос №803352

Здравствуйте, давно заметил что кал двух цветов иногда даже видна кровь ,,может ошибаюсь,, сначала выходит темного цвета и суховатый далее коричневый обычный , долгое время это , сдавал кал на скрытую кровь без подготовки, положительно, далее отрицательно, и методом иха 16 , стоит диагноз внутренний гемморой 2 ст , за это время потерял около 10 кг веса , так же лечу эрозии двенадцатиперстной кишки, принимаю ребагит , рабепразол, сдавал онкомаркер рэа результат 2 , скажите пожалуйста что может быть , на что это больше похоже ?) Спасибо

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нельзя допускать запоров ни в коем случае. Нужна консультация проктолога, нужно понять - кровит геморрой или есть трещина.
Обязательно сделайте ФКС. потеря веса - признак нехороший.
Клиент
Ксения, здравствуйте, убрал из рациона питания, жареное, газировку алкоголь, возможно это повлияло, у практолога был , он осмотр делал сказал только внутренний гемморой,.

Клиент
Ксения, стул каждый день с утра стабильно
Клиент
Ксения, По фгдс, эрозивный бульбит хрон поверхностный гастрит поверхностный дуоденит
Врач УЗД, Хирург
Фгс - это гастроскопия. А нужно колоскопию. Разные вещи
Клиент
Ксения, Да я в курсе , но все же , что может быть не делая колонскопию ???проктолог сказал после осмотра что нет смысла лезть в кишку...
Клиент
Ксения, По описанию ,из за чего кал имеет два цвета ? Одна темнее другой светлее примерно 1/5, извините меня за мою без грамотность , я в этой сфере ничего не понимаю , спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Если кровит геморрой, то тогда вопросов нет. Но если в кишке есть полипы, другие образования, дивертикулы, это нужно знать. При колите в любом случае фкс делать положено и нужно. А раз цвет кала в разы отличается в разных порциях, надо искать причину. Скорее всего, недостаточная ферментация. Кал должен быть равномерно окрашен. А вот как раз его пестристость и может быть индикатором большого количества капель жира в кале. Тут копрограмма подскажет
Клиент
Ксения, Цвет коричневый , консистенция неоформленные мягкий , детрит 1+ ,жирные кислоты 1+ ,клетчатка не переваренная ед , крахмал внутреклеточный 2+ ,лейкоциты ед , эритроциты отрицательно, яйца глистов не обнаружено, простейшие не обнаружено, мыш вол с исчерч 2+ , мыш вол без исчерч 2+, клетчатка переваривая 2+ , дрожживые клетки ед..
Врач УЗД, Хирург
Нужно попасть к гастроэнтерологу. Он и по диете посоветует, возможно, креон курсом назначит.
Клиент
Ксения, да я в апреле к нему поеду с повторным фгдс , разъясните пожалуйста по поводу цвета , получается из за жира цвет так разный ? Консистенция сначала сухая как горошек, далее оформленный коричневый
Врач УЗД, Хирург
При запорах плотный кал сам по себе будет светлее.
Клиент
Ксения, Ну у меня нет запора стул каждый день, запор вроде это когда стул раз в три дня, могу ошибаться, мне вот и нужно понять что делать?(((
Врач УЗД, Хирург
На консультацию к гастроэнтерологу попасть
Клиент
Ксения, Понял , спасибо!)
Врач УЗД, Хирург
Давайте молодцом, чтобы никаких болячек не было!!!
Клиент
Ксения, спасибо большое!!!