Консультация хирурга /

Мог бы я заразиться бешенством? — вопрос №803364

Гуляли с друзьями, подбежала собака и хотела отобрать у друга хлеб,позже прыгнула и не сильно укусила кисть руки,я был в перчатках,кожу не прокусила,садин и следов от зубов нет, очень страшно,мог бы я заразиться от неё бешенством?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
Перчатку собака прокусила?
Клиент
Надежда, Здравствуйте,нет перчатка целая,на коже нет повреждений и до этого не было повреждений на коже,можно жить спокойно?В больнице сказали хочешь делай прививку,хочешь нет.Собака гуляет щас и не на кого не набрасывается,очень ласковая.Скорее всего бродячих собак ещё вакцинируют от бешенства?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если нет непосредственного прямого контакта с кожей и слизистыми(чего у Вас не было) , нет риска заражения, вакцинации вы не подлежите.
Можете спать спокойно!
Клиент
Надежда, А вот что делать если после этого повысилась температура и начало болеть горло,хотя для этого есть причины,то что я мог простудиться,так как иногда когда гулял мог замёрзнуть, сегодня видел собаку бегает и играет с другой собакой,на прохожих не нападает,может я себя накручиваю.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
Ваша температура и боль в горле абсолютно не имеют отношения к бешенству.
Контакта кожи с собакой и риска заражения у вас не было.
При признаках орви нужно посетить Лора /терапевта.
Клиент
Надежда, Спасибо вам большое, спокойно мне стало.Все вокруг говорят,что простыл,а бешенством заразиться не мог так крови не было,чтобы попасть слюне в кровь, потому что только так можно заразиться,а ещё тем более в перчатках был
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Можете быть спокойны, бешенство не передается через предметы(через перчатку в том числе).
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, Здравствуйте,а вот если собака на шестой день после укуса прыгает и бегает,на людей не кидается значит она не бешенная?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
После 10го дня оценивают.
Но если на 6й день она бегает, прыгает и веселая, то вряд ли она бешеная. (Если бы была больна к 6му дню она бы уже лежала не вставая).
Клиент
Надежда, Хорошо спасибо большое!Я не могу сижу накручиваю себя,собака даже не повредила кожу и она играясь укусила слабо,да и я в перчатках был.Все говорят что она не бешенная,просто игривая.Она укусила в понедельник,вчера в пятницу вышел со школы она бегала и играла с другой собакой не трогая прохожих,вот боюсь что их скоро отлавливать начнут и я не смогу понаблюдать за ней 10дней.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вы можете быть спокойны, писала уже не раз! У Вас нет риска заражения от слова СОВСЕМ!
Клиент
Надежда, Здравствуйте, сегодня 10й день собаки не видно,но видел вчера бегала, слюни не текли,всё нормально было,возле меня бегала,но не трогала меня, сегодня возможно куда то убежала,боль в горле и температура прошла
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
Вы може е полностью быть спокойны.
Если бы собака была больна, вчера бы она уже не бегала. Это точно.
Терапевт
Добрый вечер! Это Категория I контакта – прикосновение к животным или их кормление, облизывание животными неповрежденной кожи (экспозиция отсутствует).
Риска заразится нет. Достаточно мытья открытых участков кожи, вакцинация не требуется.
Клиент
Андрей, Здравствуйте,я примерно через минут 50 дома помыл руки мылом три раза,перчатка целая,на коже не нанёс повреждения и до этого,я даже не почувствовал его зубы и слюну т.к. был в перчатках,можно ли не волноваться?
Терапевт
Да, можете быть абсолютно спокойны.
Клиент
Андрей, Спасибо вам большое!Место себе не находил,в больнице сказали хочешь делай прививку хочешь нет,нечего не объяснили толком, только что видел собаку бегает и играется с другими собаками,на окружающих не кидается
Терапевт
Пожалуйста! Рад, что помог!
Клиент
Андрей,
А вот что делать если после этого повысилась температура и начало болеть горло,хотя для этого есть причины,то что я мог простудиться,так как иногда когда гулял мог замёрзнуть, сегодня видел собаку бегает и играет с другой собакой,на прохожих не нападает,может я себя накручиваю.
Терапевт
Я думаю это ОРЗ. У бешенства другие проявления.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если кожа цела, то и переживать не стоит вовсе. Заражение невозможно таким образом
Клиент
Ксения, Нужно обязательное попадание слюны больного в кровь?Прошло 6 дней она бегает и не кидается на прохожих.Можно быть спокойным?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. В случае целостности кожных покровов риска нет никакого. А даже если бы и было повреждение, заражение происходит далеко не каждый раз. Нужна хорошая глубокая кровавая рана.
Клиент
Ксения, Спасибо вам большое!Сижу и успокоиться не могу,все говорят что собака добрая и она играясь укусила,даже перчатку не прокусила,а щас бегает и прыгает,никого не трогает,6дней прошло уже
Врач УЗД, Хирург
Успокойтесь! Риска нет НИКАКОГО! Бешеное животное ни с кем играть не будет, уверяю. А кусаются они все играя,особенно молодые.
Клиент
Ксения, Здравствуйте, сегодня 10й день собаки не видно,но видел вчера бегала, слюни не текли,всё нормально было, сегодня возможно куда то убежала