Сильро болит затылок

Добрый день. Сильно болит затылок. У меня шейный остеохондроз.По мрт протрузии и начальные признаги спондилеза. По уздг венозная дисгемния и что то еще. Как мне объяснили - затруднен приток и отток крови к мозгу. Сейчас после ковида обострилось все, не могу спать. Дико болит шея где затылок. Не могу лечь. Прыгает давление и зрение. Постоянное напряжение мышц шеи. Мануальщик отказался трогать шею. Сказал что там воспаление сильное и лучше не трогать. А еще сказал что у меня шея не держится, кааая то мышца не держит шею и нестабильность шейных позвонков. Мази нпвс не помогают. Что можно попить? Иногда есть сильная боль, чтт прям терпеть невозможно, иногда просто очень сильное напряжение во лбу и затылке, как будтт все стянули на затылок. Спать не могу, сил никаких нет. Не знаю как уложить шею, постоянное напряжение. Чем можно себе помочь?

Принятый ответ

Дарья,здравствуйте,есть ли у вас заключения обследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, да, сейчас прикреплю

ЖДу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, пиикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, посмотрите пожалуйста

Дарья,здравствуйте. Какой файл посмотреть?

Принятый ответ

Пропейте 10 дней артрозан по 15мг сутки и Мидокалм по 150мг 2 раза в лень 10 дней, прикрепите результаты обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, прикрепила

Критичного ничего нет по обследованиям, пройдите лечение, написанное выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, сейчас пока нет артрозана. Чем заменить? Мне бы просто чтобы заснуть и чтоб ночью не болело

Заменить амелотексом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, есть только мидокалм т мелоксикам

Да, хорошо, Мелоксикам это аналог артрозана

Принятый ответ

Здравствуйте. Мануально на шею влиять не стоит это правда. у Вас обострение остеохондроза, и думаю всд тоже обострилась.
По лечению сейчас:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон ( мидокалм) 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц , он по рецепту. его обязательно надо подключать.
Билобил 80 мг 1 таб 2 раза в день 3 месяца.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, тексареда нет. Чем можно заменить? В аптеку пока не доехала. Плюс есть проблемы с желудком. Мне бы хоть что нибудь выпить чтобы снять напряжение и поспать. Спазган или там нурофен подойдет?

Да подойдет, но они эффект дают временный. Как будет возможность купите тексаред или ксефокам или мелоксикам чтобы курсом пролечиться.
Да можно принять нурофен 400 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, мелоксикам есть. Он снимет именно боль? Как его принимать? У меня есть проблемы с желудком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, ммне бы что нибудь выпить на ночь чтобы заснуть, что нибудь обезболивающее

Мелоксикам относительно терпимый в плане желудка. Его можно попить 7,5 мг 1 таб в день во время еды - 1 неделя.
На ночь либо Нурофен примите, либо Сапазган.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, то есть допустим мелоксикам утром или в обед, а спазган вечером? У меня просто давление низкое. Не понизят они его еще больше?

Если давление низкое то лучше не спазган а нурофен. Мелоксикам начнете пить думаю необходимости в нурофене не будет. Но сегодня на ночь можно выпить

Толперизон немного давление понижать может, тогда дозу не повышайте, берите 50 мг и пейте 3 раза в день его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, у меня есть ибупрофен 200 мг. Можно его выпить?

Да можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, а воротник шанца нужно не больше 2 часов носить? Я его одела и чувствую себя человеком. Наконец то легче стало.

Его можно носить 2-4 часа в день, особенно когда сидите, 2-3 недели достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, а не подскажете высокое нижнее давление может быть от шеи? И как его сбить? Например 110 на 90.

Нет с шеей не связано. Нижнее давление может повышаться на фоне патологии почек, сердечной патологии. Надо обследоваться- пройти ЭКГ, ЭХО сердца, узи почек, узи сосудов почек, анализ крови на общий, биохимию, общий анализ мочи и терапевта посетить. 90 не высокое, а вернее в норме, то есть снижать такое давление не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, а то что разница маленькая это нормально?экг в норме, узи почек в норме

Хорошо что в норме. разница да маленькая. за счет повышения верхнего но не критично. Понаблюдайте на фоне лечения снимется спазм, боли уйдут и давление в норму может прийти.

По данным доплерографии-есть признаки затруднения венозного оттого(это свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника),МРТ шейного отдела позвоночника эти изменения подтверждает.Есть небольшие протрузии.
Рекомендую:
1.Воротник Шанца по 2 часа в день-ежедневно длительно
2.Для снятия мышечного напряжения-сирдалуд по 2 мг на ночь-10 дней(учитывайте,что может снижать артериальное давление)
3.Для купирования болевого синдрома-аркоксиа по 90 мг 1 раз в день-10 дней
После еды.
4.Из физиопроцедур советую проделать курс поляризованного света(хорошо снимает напряжение и боль)-10 дней
5.Для сосудов-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, у меня есть мидокалм и мелоксикам. Подойдут? Как их принимсть? Я просто от бпссонницы скоро сойду с ума. Давление у меня 100 на 80. Мне можно пить мидокалм?

Мидокалм и мелоксикам в какой дозировке у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, мидокалм 150 мг, мелоксикам 15 мг

Можно выпить мидокалм 1 таб и 1/2 таб мелоксикама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, а сколько дней пить? Или этт разово?

Мидокалм 10 дней,мелоксикам-3-4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, спасибо

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте!Помочь облегчить состояние воротник шанца первый месяц 3 часа в день Ограничить резкие наклоны ,физические нагрузки !По лечению: Т симкоксиб 1 т 200 -2 р в день 5 дней после еды он менее влияет на желудок
Омез 1 к за 20 мин до еды 2 нед
Т нейробион 1 т -3 р в день 1 месяц
Т толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать вольтарен мазь 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 8 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Ортопедической подушке с эффектом памяти обратиться в ортопедический магазин и по высоте шеи вам подберут подушку Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами ,интенсивная нагрузка в положении стоя)
также пройти курс иглорефлексотерапии тейпирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нонна, у меня пока есть мидокалм и мелоксикам. Можно их попить?
Есть аппдикатор кузнецова. Подушка есть с эфыектом памяти но на ней больно лежать все равно.э

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нонна, вольтарен уже неделю втираю - никакого эффекта. Из пластырей есть только нанопласт. Он подойдет?

Можно нанопласт ,тогда вместо вольтарена хорошо проникает долгит

Принятый ответ

Здравствуйте! Дарья, температура тела какая у вас?
Для защиты желудка в любом случае, независимо от выбранного анальгетика из группа НПВП, принимайте омепразол 20 мг в сутки за 20-30 минут до еды весь курс приема обезболивающего, то есть 5-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения, прямо после ковида была субфебрильная. Сейчас 36.0

Как сегодня самочувствие? Начали рекомендованное специалистами сайта лечение?