Анализ крови
Добрый день,Повышены тромбоциты 12 фл, эозинофилы 5.5 %.Средняя концентрация HB в эритроцитах понижена 31г/дл.Остальные показатели в норме,Женщина 40 лет.Прошу дать расшифровку, необходимо ли записаться к врачу для осмотра при таких показателях
Здравствуйте.
Отклонение в тромбоцитарных индексах незначительно и не имеет клинического значения при нормальных тромбоцитах. На повышение эозинофилов в процентном соотношении можно не обращать внимания если абсолютные показатели в норме. Снижение концентрации гемоглобина в эритроцитах - косвенный признак латентного железодефицита. Для уточнения нужно сдать анализ крови на ферритин который в идеале должен быть равен массе вашего тела или как минимум быть не менее 30. При подтверждении железодефицита - пройти курс лечения препаратами железа.
Здравствуйте, жалобы у Вас есть?
Юлия, жалоб нет,немного набрала в весе
Незначительно повышены эозинофилы( норма до 5).
Незначительно снижена концентрация гемоглобина в эритроците , поэтому нужно сдать анализ крови на ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбоциты в норме, повышение ширины тромбоцитов указывает, что их жизненный цикл завершился и скоро будет обновление
Эозинофилы в норме, обычно их норма до 5,пов на 0.5 ед без клинических симптомам значимости не несет
Есть небольшое снижение со концентрации гемоглобина, здесь проверить ферритин, при необходимости препараты железа
Здравствуйте
Необходимо сдать кровь на железо и ферритин для исключения латентного дефицита железа. В норме ферритин должен быть хотя бы 30-40. При низком значении начать пить препараты железа
В остальном отклонения клинически незначимые