Консультация гинеколога /

Выделения и анализы — вопрос №803627

Здравствуйте! Беременность 35-36 недель. С 28 примерно выделения стали желтоватого цвета, в ЖК в 30 недель брали мазок только на флору ( приложу его). Я все таки решила самостоятельно сдать фемофлор,чтобы точно быть спокойной! Приложу его, посмотрите пожалуйста. Правильно ли я понимаю,что все хорошо? Лечить нечего? Можно отпустить ситуацию?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу есть условно патогенные микроорганизмы в допустимом количестве.
Если нет жалоб, то в лечении нет необходимости особо.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста,из жалоб если только цвет беспокоит. Стоит ли для профилактики что то проделать перед родами?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно проставить свечи тержинан , если выделения стали не такие как обычно
Клиент
Алексей, он безопасен при беременности? Он как антисептик? Или это антибиотик?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, безопасен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, зуд, жжение или дискомфорт во влагалище беспокоит?

Мазки у вас отличные
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, ничего такого нет, только по цвету волновало
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Результаты мазка на флору и фемофлор в пределах нормы. По их результатам лечения не требуется.
Во время беременности из-за изменённого гормонального фона характер и количество меняются. Это нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Зуд и жжение беспокоят Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет, только цвет беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, анализы хорошие. Количество условно патогенной флоры не превышает норму. Но перед родами все таки лучше проставить Флуомизин вагинально перед сном 6 дней, т к количество бактерий может измениться.
Клиент
Араксия, скажите пожалуйста,а мне флуомизин можно,если есть эктопия шейки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно. Это антисептик, от него будет только польза.
Акушер, Гинеколог
Оксана, добрый вечер! У Вас отличные результаты и, если нет зуда или жжения, то лечить ничего не надо
Принятый ответ
Клиент
Илона, скажите пожалуйста,вот там есть условно-патогенная флора, 10 в 4 степени,я так понимаю это пограничное значение нормы? И учитывая цвет выделений, стоит может что то для профилактики проделать перед родами? Это не опасно для малыша?
Акушер, Гинеколог
Оксана, это граница и в лечении не нуждаетесь, цвет выделений в норме может быть беловатым или желтоватым. Перед родами можете поставить свечи "Гексикон" по 1 свече на ночь - 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам анализа у вас выявлен условно-патогенная флора. Если жалобы нет, лечение не требует.
Клиент
Мусохуджаева, она не опасно для ребенка? Даже если у меня нет жалоб, это не повлияет на беременность?
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь. Никакого негативного влияние на малыша не будет.
Перед родов можно вставлять свечи Флуомизин или Гексикон, 6 дней
Клиент
Мусохуджаева, скажите пожалуйста а мне можно флуомизин ,если есть эктопия шейки?
Акушер, Гинеколог
Нет, не желательно.
Тогда Гексикон можно вставлять